Самое интересное от Яна Арта

Плюсы и минусы

A A= A+ 18.05.2013
На днях принял участие в работе состоявшегося в Москве 4-го Международного форума казначеев 2013.

Обсуждение финансовых вопросов очень быстро перешло в области макроэкономических проблем. Причина этой эволюции дискуссии проста: финансовая индустрия России в принципе здорова. И если у нее и есть болезни, то – только общие с экономикой в целом.

А вот разговор о проблемах отечественной экономики ведется в странной тональности…

Помню, как-то обсуждал с врачом свою постоперационную реабилитацию. Прописали уколы. «Куда будут уколы?» - поинтересовался я. «В нижнюю часть спины», – ответил врач. – «То есть в задницу?» - «Ну, некоторые пациенты предпочитают, чтобы это называли нижней частью спины», - отметил врач.

Вот и в разговорах о российской экономике происходит примерно также. Ощущение, что от политиков отечественные аналитики переняли манеру стеснительно называть задницу «нижней частью спины». Например, один из докладов на упомянутом форуме назывался «Возможности для роста ограничены», а вывод, который в нем делался, звучал так: «Рост экономики сильно замедлится». Может быть, пора прекратить играться со словом «рост»? Что такое для России рост ВВП на уровне 1,8% в год? Это, по сути, означает снижение экономического производства, поскольку крошечный рост обеспечен исключительно относительно благоприятной конъюнктурой цен на нефть. А реальный сектор – сокращается. То есть в отношении российской экономики, к сожалению, уже можно употреблять то слово, которым наши ура-патриоты щедро поливали Америку и Европу и которое так стесняются употреблять в отношении родных пенатов, - рецессия.

В этом году впервые в истории России уже более 50% бюджетных поступлений обеспечиваются сырьем. В СССР, который упрекали за «нефтегазовое» развитие, было 20%. Так что с ВВП все обстоит, мягко говоря, неблагоприятно.

Что еще называют оптимисты?

«Плюс» второй - у России сохраняется положительный платежный баланс. Казалось бы, хорошо, но, опять же, положительное сальдо обеспечено все теми же нефтью и газом. Остальное мы все больше ввозим. Кроме того, отток капитала из страны продолжается ударными темпами. Что означает простую вещь: поступившие в страну в ходе внешнеторговой деятельности деньги уходят из страны в виде частных и корпоративных отчислений.

«Плюс» третий - в России минимальный уровень безработицы. Но плюс ли это? Фактическое отсутствие безработицы означает отсутствие конкуренции на рынке труда. Что напрямую обуславливает низкую производительность труда. И – порождает ничем неоправданную зарплатную гонку. Наши зарплаты растут в полном отрыве от экономических реалий и возможностей. Главная причина – государство все активнее выступает в качестве работодателя, задавая планку зарплат. О, разумеется, для всех нас как частных лиц это хорошо. Но эта выгода – сиюминутна, поскольку стагнирующая экономика с растущими зарплатами – путь в никуда. Недаром Рейган в самый пик успеха политики «рейганомики» говорил о необходимости сохранять безработицу на уровне хотя бы 5%

«Плюс» четвертый - социальные статьи в бюджете выросли с 24% до 33% (государство забоится о гражданах). Да, заботится. Вот только сам этот рост означает все то же: экономика не выдерживает, социальные нужды опять же перекладываются на казну, сиречь – все на те же нефть и газ.

«Плюс» пятый - твердый рубль. Опять же – нам хорошо. Вот только это означает, что политика девальвации национальной валюты, которой пользуются многие страны, по-прежнему исключена из арсенала российского управления. Этим инструментом экономической политики как плавная девальвация Россия пользоваться либо не будет, либо побоится. Что самым негативным образом сказывается на конкурентоспособности отечественного производства.

Почему все это происходит? Не могут наверху сидеть дураки и не понимать вышеизложенных доводов pro et contra. Но все становится ясно, если на минуту представить, что Россия – это не страна, а корпорация. А целью руководства этой корпорации является вовсе не развитие, а получение дивидендов. Тогда многое становиться ясно. Если акционеры не видят потенциала развития корпорации, то это совершенно верная политика – выжимать что возможно, все тратить на дивиденды. Для чиновников «дивиденды» - это зарплаты, для нас, всех остальных, - те самые растущие расходы бюджеты на социальные нужды.

Все правильно. Вот только в нормальной корпорации, если ради дивидендов начинают проедать основной капитал, акционеры бьют тревогу. А мы?

Газета «Вечерняя Москва»


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
2522