Экономика России рискует упасть. Россияне «массово некомпетентны». Зарплаты начнут платить цифровым рублем. Страховка по вкладам повысится. Цены и приключения картофеля. Падения на рынке недвижимости. Квартиры для россиян – в рассрочку или бесплатно. Шрек и Чебурашка вызвали сомнения.
Российской экономике не хватает нормального режима – в смысле, температурного. Такой вывод можно сделать накануне очередного, 28-го по счету Петербургского международного экономического форума. Год назад на этом форуме обсуждали проблему перегрева экономики России. Теперь, видимо, планируется обсуждать переохлаждение.
Совсем недавно исследователи Российской академии наук говорили о том, что «охлаждение в российской промышленности начинает, кажется, переходить в переохлаждение». Теперь об этом же предупреждает министр экономического развития Максим Решетников. Министр в связи с этим призывает Центробанк принять (цитирую) «своевременные решения». В переводе на конкретный – начать снижать ставку. Тем более, что в последние недели, по словам Решетникова, инфляция фиксируется на уровне 3-4% в годовом исчислении, а это уже вписывается в пресловутый 4-процентный таргет ЦБ.
Ближайшее заседание совета директоров Центробанка по ключевой ставке состоится 6 июня, за полторы недели до начала ПМЭФ. Поэтому, вполне возможно, ЦБ может пойти на символическое снижение ставки – до 19-20%, в качестве аперитива к форуму. С другой стороны, ЦБ недавно ссылался на рост инфляционных ожиданий россиян, а это – верный признак намерения оставить ставку высокой.
Так что, полагаю, все будет зависеть от возможной просьбы верховной власти к Центробанку создать праздничное настроение перед форумом. Потому что экономика экономикой, а форум – это всегда повод для оптимизма, «просто праздник какой-то!»…
На форумах говорят не только о победах, но и о проблемах экономики. В прошлый раз проблемой назвали превышение спроса над предложением: мол, от хорошей жизни население как не в себя берет кредиты и через это потребляет до несварения желудка. Поэтому большие зарплаты вызвали тревогу у ряда видных экономистов – в частности, у главы Сбербанка Германа Грефа (имеются в виду зарплаты вышеозначенного населения, а не самих видных экономистов, конечно). Еще, как водится в последнее время, тревогу вызывает дефицит кадров и поэтому приходится привлекать мигрантов, потому что очень нужно развивать всякие новые проекты.
В этом году «повестка тревожного» (ну, кроме традиционных попреков в адрес ЦБ, разумеется) пока неизвестна. Но есть интересные идеи. Например, на днях руководитель ВЦИОМа Валерий Федоров заявил, что россияне в массе своей некомпетентны и профнепригодны (опять же – имеется в виду вышеозначенное население, а не видные экономисты, конечно). Поэтому глава ВЦИОМа считает, что главная задача – это «не рожать новых людей», а организовать переобучение и переквалификацию имеющихся в наличии. В целом надо признать: свежая и интересная постановка вопроса. После этого начинаешь новыми глазами смотреть на россиян.
Несмотря на профнепригодность, зарплаты россиян растут как на дрожжах – по статистике. В нескольких последних выпусках «1001 секунды об экономике» мы приводили официальные сводки о росте зарплат, но их поток (в смысле – сводок, а не зарплат) не иссякает. Консенсус-прогноз экспертов «Известий»: до конца года средние зарплаты в стране вырастут до 100 тыс. рублей. Сейчас, напомню, средняя зарплата чистыми на руки составляет 91 тыс. рублей, а медианная – 66 тыс. рублей. По словам министра финансов Антона Силуанова, зарплаты бюджетников в этом году будут проиндексированы на уровне прогнозируемой инфляции – на 7,6%. А если инфляция окажется больше, то зарплаты допрогнозируют… простите, доиндексируют. При этом предполагается, что с 1 января 2026 года для выплат зарплат бюджетникам будут использовать цифровой рубль. Напомню, что одним из свойств цифрового рубля является то, что по сбережениям в «цифрах» не предусмотрено никакого процентного дохода. Так что, несмотря на отмену введения цифрового рубля в оборот с 1 июля этого года, планы по нему не отменены и с конца мая готовится закон о поэтапном внедрении цифрового рубля как в бюджет, так и в финансовую систему страны.
Между тем, вопросы, которые вызывает цифровой рубль, остаются открытыми. По итогам опроса портала Выберу.ру, 73% россиян поддерживают внедрение цифрового рубля. При этом 46% считают, что это упростит международные транзакции – видимо, это очень актуально для многих россиян. 83% заявили, что цифровой рубль надежнее защищен от мошенников. Сам по себе этот ответ удивителен: цифрового рубля ЕЩЕ нет, а знание, что он «надежнее защищен» – УЖЕ есть… Но все же четверть россиян сообщили о своем страхе перед цифровым рублем.
Позитивная новость из мира финансов – наконец сдвинулся с места вопрос о повышении планки застрахованных вкладов в банках. Когда-то Система страхования вкладов стартовала с 170 тыс. рублей, затем планка поднималась до 400 тыс., до 700 тыс., до 1,4 млн. рублей, и с тех пор более 10 лет не менялась. Сейчас в Думе готовятся законы, изменяющие систему страхования. Предполагается поднять уровень страхования банковских вкладов до 2 млн. рублей, а безотзывных сберегательных сертификатов – до 2,8 млн. рублей.
В свою очередь, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил освободить от уплаты подоходного налога проценты хотя бы по тем депозитам, которые открыты на срок более трех лет. Что логично, коль скоро государство хочет стимулировать именно долгосрочные сбережения.
Вокруг финансов происходят и конфликтные ситуации. Мещанский суд Москвы отказал в иске к Центробанку от художницы Франчески Ярбусовой, автора образов героев мультфильма «Ежик в тумане». Художница требовала изъять из обращения выпущенные Центробанком памятные монеты «Ежик в тумане». Суд не увидел в этом нарушения авторских прав.
А вот Арбитражный суд Московской области оштрафовал предпринимателя, который делал и продавал через сеть ВКонтакте тортики с изображениями Винни-Пуха, кота Матроскина и других героев мультфильмов. Причина – нарушение авторских прав «Союзмультфильма». Что ж, как известно, что дозволено Юпитеру – не дозволено индивидуальному предпринимателю. Он решил, видимо, что раз государство может, то и у него есть такое право… Как говорил сам Ежик в тумане: «Псих!»…
По-прежнему в центре внимания – тема роста цен и инфляции, которая снижается по официальной статистике, но это плохо видно в магазинах. Но есть и позитивные новости. Доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Тимофеев рассказал СМИ, что с начала лета в России подешевеют бытовая техника и фрукты, а также молочная продукция и куриные яйца. Ранее, как пишет Газета.ру, россиянам рассказали о снижении цен на подержанные авто и когда подешевеют кредиты. В общем, рассказы позитивные.
Между тем «Коммерсант» на основе анализа торговых чеков сообщает, что в магазинах отмечается не только резкий рост цен на овощи, но и на фрукты-ягоды. В задачке спрашивается: кому верить – ученому человеку или магазинному чеку? Впрочем, первые дни лета позволят точнее ответить на этот вопрос.
Но главным «героем» потребительской инфляции по-прежнему остается картофель. Напомню, что именно он стал рекордсменом роста цен с начала этого года, а за последний год, по данным Росстата, вырос в цене на 173%. Посему он оказался в центре внимания новостей и совещаний. Министр сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что откажется от потребления картошки, чтобы ее больше оставалось на рынке, но лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов сказал, что такой интересной меры явно недостаточно. Как мы сообщали в прошлом выпуске «1001 секунды об экономике», на вопрос президента России Владимира Путина о ситуации с картофелем. Лут ответила: (цитирую) «Поэтому, конечно, поскольку очень много участников на рынке, нет крупных компаний в картофелеводстве или в овощеводстве, то это вопрос спроса и предложения» (конец цитаты). Из этой цитаты, если ее переварить, следует, что проблема в том, что картофелем занимаются мелкие, а не крупные агрокомпании. Министр не стала отвлекать президента дополнительной лишней информацией: крупные агрохолдинги еще в прошлом году начали сокращать посевные площади под выращивание того, что едят россияне, и стали больше сеять того, что успешно продается на экспорт, – нут, чечевицу, рапс и т.д. В этом году эта история продолжилась. Везде, где приходят крупные агрохолдинги, включается традиционная «сырьевая модель»: гнать продукт на экспорт. Так что цены на еду внутри России обречены на повышение ввиду уменьшения поставок.
И еще одна причина – о ней сказал уже не нынешний, а бывший министр сельского хозяйства, вице-премьер Дмитрий Патрушев. По его словам, правительство опоздало с мерами по стабилизации цен – «все это совершенно точно надо было сделать гораздо раньше и в целом комплексно». В частности, Патрушев считает, что раньше надо было обнулять ввозные пошлины на картофель, лук, морковь и другие овощи «борщевого набора», чтобы расширились более дешевые импортные поставки.
Российские же крупные агрохолдинги заняты ровно обратным – вымаливанием у правительства возможности гнать продовольствие на экспорт. Недавно Зерновой союз Дона в очередной раз попросил правительство отменить вывозные пошлины на зерно. Если так пойдет, то следующий в очереди на резкое подорожание – хлеб.
Так или иначе, но картошкой (как в свое время яйцами) теперь занялся сам президент России. На одном из совещаний он напомнил, что картофель можно закупать в Беларуси, но заместитель главы президентской администрации Максим Орешкин неожиданно сообщил, что картошка в Беларуси закончилась. На следующий день Путин задал вопрос президенту Беларуси Александру Лукашенко, тот ответил, что «все продали в Россию». А еще на следующий день Лукашенко призвал белорусских аграриев помочь россиянам с картошкой за «приличные деньги». «Чего-чего, но картошку мы выращивать умеем», – заявил Лукашенко. – «Надо вырастить столько, чтобы хватило нам и России». При этом сама Беларусь с 27 мая отменила пошлины на ввоз картофеля в эту страну. А Россия тем временем начала закупать картофель в Монголии, которую ранее десятилетиями снабжала этим продуктом. Директор бурятского отделения Россельхозцентра Намжил Мардваев назвал эту новость «удручающей» и напомнил, что в Монголии используют старую еще советскую агротехнику, которую когда-то вывезли из Бурятии по цене металлолома. Он добавил: «И вот эти ребята, которые еще вчера начали выращивать картошку, теперь продают ее нам. Воистину пути господни неисповедимы» (конец цитаты).
Не дожидаясь завершения всей этой «картофельной эпопеи», губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных предложил запретить вывоз картофеля из региона.
А в Беларуси тем временем президент пытается предотвратить следующий продовольственный провал. Лукашенко заявил, что «падёж скота в Белоруссии достиг исторического максимума» и «доходит до ужаса». И тоже предложил сажать – но уже не картошку, а ответственных за этот падеж. Что ж остается надеяться, что белорусский скот сумеет успешно опереться на поддержку правоохранителей.
Страсти по недвижимости в России, судя по всему, этим летом приобретут новый накал. Напомню предысторию. Одновременно с резким повышением ключевой ставки ради борьбы с инфляцией и переходом российского бюджета в состояние дефицита, были свернуты гигантские программы льготной ипотеки, которые поддерживали рынок жилья. Платежеспособный спрос на недвижимость рухнул вдвое. Апологеты темы неминучего краха и апокалипсиса начали говорить, что девелоперы разорятся, цены на недвижимость в Россию рухнут, в общем, полный швах. Говорят об этом без малого три года, а на вопрос «Где же крах?» отвечают, что имели в виду следующий год…
Застройщики пошатнулись, стали распродавать ранее застолбленные земельные участки, но пока не рухнули. Рост цен на жилье в России затормозил, но недвижимость не обесценилась. На канале Finversia мы говорили полгода назад, что, наоборот, в 2025 году может возникнуть новая волна роста стоимости недвижимости. Этого пока тоже не произошло, но в недавнем обзоре ДОМ.РФ говорится, что в стране может возникнуть дефицит жилья и к 2027 году он достигнет 30 млн. квадратных метров. ДОМ.РФ отмечает, что в 1-м квартале этого года число новостроек сократилось на 24% в сравнении с тем, что было годом ранее.
Впрочем, часть россиян по-прежнему верит в обвал стоимости недвижимости. Это подпитывается некоторыми экспертами. Например, эксперт по фондовому рынку компании «Гарда Капитал» Кирилл Селезнев заявил, что «справедливая цена» однокомнатной квартиры в России – 2,6-3 млн. рублей, трехкомнатной – до 5 млн. рублей.
Звучит приятно, а потому многие верят…
По оценкам ДОМ.РФ, за первые четыре месяца этого года продажи недвижимости снизились на 10%, более половины российских застройщиков свои бизнес-планы выполнить не смогли. Поэтому отмечается сокращение запуска новых домостроительных проектов. Судя по совместному опросу ДОМ.РФ, ВЦИОМ и Института развития строительной отрасли (ИРСО), застройщики пессимистично оценивают перспективы. По словам заместителя министра строительства России Никиты Стасишина, «так тяжело отрасли не было давно».
Чиновники и строительный бизнес ищут выход из строительного цугцванга. Готовят закон о регламентации ценообразования в строительстве. С любопытной идеей выступил куратор строительного бизнеса вице-премьер Марат Хуснулин – он предложил вместо льготной ипотеки внедрить на рынке жилья механизм рассрочки – подобно магазинным рассрочкам. Это позволит не нарушать охраняемый Центробанком режим жесткой денежно-кредитной политики, даст возможность снизить давление на потребительский рынок, направив значительные деньги на рынок жилья, не требует напрягать бюджет государства на дотации по льготным ипотечным программам. Но непонятно, как гарантировать выплаты застройщикам, если вселившийся по рассрочке в квартиру человек откажется платить.
В целом сама идея достойна того, чтобы над ней подумать, поскольку в идеале выгодна и россиянам (не придется платить проценты по кредитам), и застройщикам (увеличится возможность продажи жилья).
Есть, правда, еще одна, намного более радикальная и неожиданная идея – от депутата Госдумы Михаила Делягина. По его подсчетам, которые приведены в публикации газеты «Аргументы недели», государству гораздо выгоднее, чем субсидировать льготную ипотеку, просто за счет бюджета заказывать у застройщиков строительство жилья и распределять его среди нуждающихся в улучшении жилищных условий бесплатно, как это было в советской практике.
Кстати, о винни-пухах и прочих малышах и карлмарксах… В конце мая в Госдуме прошел круглый стол, на котором (цитирую по публикации в «Коммерсанте») обсудили проблему деструктивного влияния на детей снаружи и изнутри, так сказать in vitro и in vivo. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сказал, что «против России ведется гибридная война», поэтому «воспитанием наших детей очень активно занимаются «оттуда».
Помимо довольно успешной борьбы с порносайтами (которой, впрочем, занимается не Дума, а Роскомнадзор), участники мероприятия предложили и новые фронтиры для борьбы с плохим. В частности, депутат Яна Лантратова заметила, что в произведениях для детей меркнет образ настоящих героев, «а на смену ему приходят персонажи вроде Шрека – вроде неплохой, но с внешними и внутренними изъянами».
Эту тему развил депутат Дмитрий Певцов, который напомнил, что «интервенция» героев «с внешними и внутренними изъянами» началась даже не с Шрека, а с Чебурашки. Также депутат Певцов осудил образ Бабы-Яги в новом фильме «Финист. Первый богатырь» в исполнении Елены Яковлевой. По мнению Певцова, Баба-Яга сексуально озабочена своей молодостью, а главный герой – придурок. Певцов считает, что министерство культуры должно быть разборчивее в выдаче прокатных удостоверений новым фильмам, и что (цитирую) «цензура в кино необходима». Главный аналитик Российской академии образования Роман Силантьев развил эту тему и призвал не бояться пользоваться запретами, поскольку «это быстро, дешево и эффективно». Есть, правда, одна проблема: цензура в России прямо запрещена статьей 29 Конституции Российской Федерации. Так что предложение бороться со шреками, чебурашками и внедрять цензуру остается дискуссионным. Хотя следует признать: то, что придурки становятся главными героями, – это, конечно, проблема. Причем не только в кино.
На этом сегодня все, ждем ваши лайки и дизлайки, комментарии и темы. Ссылки на другие выпуски проекта «1001 секунда об экономике» – в описании под этим видео. Подписывайтесь на канал Finversia на платформах YouTube, Telegram, Rutube, ВКонтакте и Дзен. И напомним, что деструктивная роль Чебурашки была впервые выявлена именно на канале Finversia почти три года назад.