Самое интересное от Яна Арта

Банкинг России: как жить дальше?

A A= A+ 20.03.2010
На этот вопрос попытались ответить участники 12-й всероссийской банковской конференции «Банковская система России 2010: стратегии устойчивости и роста».

Организатором конференции, которая прошла 19 марта в московском «Президент-отеле», по традиции стала Ассоциация региональных банков России. Посему мероприятие открыл президент АРБР Анатолий Аксаков, который в своем выступлении обозначил сегодняшний статус-кво банковской системы и направления, в которых можно искать ресурсы для упомянутых в названии форума устойчивости и роста.

Г-н Аксаков провел краткий экскурс в историю кризиса, напомнил, что в значительной степени «средствами спасения» в этот период стали политика ЦБ по снижению требований к резервам банков, беззалоговые аукционы и субординированные кредиты. Что может стать ресурсом к развитию в посткризисный период – на эту тему руководитель АРБР и предложил поразмышлять участникам форума.

Первое слово было предоставлено министру финансов России Алексею Кудрину, обозначившему взгляды Минфина в отношении банковской индустрии. В частности, г-н Кудрин констатировал относительно благополучную макроэкономическую ситуацию, однако призвал банки сохранять осторожность и не распускать резервы, созданные под возможные невозвраты по кредитам. Напомним, что эти резервы сегодня составляют почти 2 трлн. рублей.

В кулуарах, общаясь с журналистами, министр отметил, что развитие кредитование должно стать результатом экономического роста, а не наоборот. «Спрос рождает предложение», - отметил Кудрин, будет спрос на кредиты – оживет и кредитование.

Довольно подробно министр финансов в своем выступлении остановился на новой «фишке» властей – законопроекте о национальной платежной системе. С учетом недавнего требования президента России Дмитрия Медведева до конца марта разобраться с этим вопросом и внести законопроект в парламент, эта тема становится сегодня сверхактуальной.

Чуть позже ее продолжил на встрече с прессой и заместитель министра финансов Алексей Саватюгин. По его словам, в  законопроекте будут прописаны понятия национальной платежной системы, ее участников, дано определение ее инфраструктуры, оператора, оперативного расчетного клирингового центра. О каких-то отдельных параметрах будущей платежной системы Саватюгин не сказал, заметив лишь, что, согласно законопроекту,  потенциальные операторы платежной системы должны обладать активами не менее 10 млн руб. Вопрос о том, будут ли принципы регулирования электронных денег прописаны в этом же законе или нет, пока дискутируется между Минфином и Центробанком.

В своем выступлении Кудрин подчеркнул, что законопроект о национальной платежной системе не будет затрагивать вопрос национальной системы платежных карт, которая вызывает больше всего вопросов: «Просьба не путать национальную платежную систему с национальной системой платежных карт».

Тем не менее, его заместитель Саватюгин на брифинге в перерыве конференции упомянул, что транснациональным «карточным» системам Visa и Master Card «будет предложено создавать юридические лица по аналогии с зарубежными банками с российской юрисдикцией, с теми же самыми требованиями согласования руководителей и стандартам деятельности».

Тему резервов и отношения к ним Центробанка подробно продолжил первый заместитель председателя Центробанка России Геннадий Меликьян. Он заявил, что Центробанк Росси ведет курс на постепенно уменьшение так называемой «антикризисной поддержки» банков. Например, по словам Меликьяна, с 1 мая 2010 года ЦБ сокращает на 10% объем лимитов банков (максимально возможную сумму кредитования) по рискованным необеспеченным инструментам.  «Принятое решение является очередным этапом политики Банка России по сокращению масштабов использования механизма кредитования без обеспечения и переориентации российских кредитных организаций на традиционные инструменты денежно- кредитной политики», - заявил Меликьян. Однако он успокоил собравшихся, заявив, что ужесточение требования ЦБ будет мягким и пройдет «без революций», «медленно и аккуратно».

Кроме того, ЦБ ужесточит свои нормативы по операциям со связанными сторонами, надеясь тем самым локализовать две принципиальные «болячки» российского банкинга – проблемы в работе с ценными бумагами и с недвижимостью и девелоперами.

Еще одной темой обсуждения на конференции стала проводимая во время кризиса санация банков (ее результаты подробно обрисовал в своем докладе генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов) и ее возможное продолжение – поглощение проблемных банков.

«ЦБ и Минфину надо действовать сейчас также как и при санации проблемных банков во время кризиса, - заметил по этому поводу президент Национального резервного банка Александр Лебедев. – Надо создать эффективный механизм, который занимался бы слияниями и поглощениям. Если бы у нас в банковской системе было не 900, а 300 банков, и они бы были с крупными системами, с большим капиталом и прозрачной структурой - экономика от этого только бы выиграла. Необходимо консолидировать существующую банковскую систему». Лебедев отметил также, что одним из интересных направлений развития банковской индустрии в России могло бы стать развитие стройсберкасс, однако не срослось: «Обидно, что «Единая Россия» вчера провалила закон о стройсберкассах, идеальный, выверенный на все 100%». Напомним, что законопроект о стройсберкассах разработан «справедливороссами» Сергеем Мироновым, Иваном Грачевым и Оксаной Дмитриевой. По мнению г-на Лебедева, система стройсберкасс могла бы помочь выполнить ту задачу, о которой так много говорят в стране, - развить и сделать массово доступной ипотеку.

На пресс-брифинге в перерыве конференции всплыла еще одна тема – требования к деловой репутации банкиров. Как заявил Саватюгин, законопроект на эту тему будет внесен на рассмотрение Госдумы в самое ближайшее время и вполне может быть рассмотрен еще  входе весенней сессии парламента.

Г-н Саватюгин отметил, что законопроектом не будут устанавливаться какие-то требования к уровню образования членов совета директоров банков, однако такие требования сохранятся в отношении председателей правления, главных бухгалтеров и руководителей филиалов банков. В отношении прочих топ-менеджеров банков будет мониториться, имеют ли они судимость за экономические преступления и были ли они замечены в нарушениях банковского законодательства.

Напомним, что пока закон о деловой репутации не принят, Центробак оперирует «черным списком» «плохих банкиров». Причем их перечень может быть пополнен: ЦБ не исключает, что откажет узаконить назначение на руководящие должности в банкам тем 2,6 тыс. банкирам, которые в течение последних пяти лет работали в банках, потерявших лицензию. Или же, как минимум, эти люди должны будут доказать свою непричастность к банкротству или иным проблемам «родного» банка.

В целом можно сказать, что диалог банкиров и финансовых властей был довольно продуктивен. Впрочем, уже сам факт, что регулятор перестает баюкать своих подопечных, а подопечные спорят с регулятором – косвенный признак выздоровления банковской системы.

Так ли это – покажет время.

портал Bankir.ru, 20 марта 2010 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
1380