Самое интересное от Яна Арта

Рубль не тонет – он плавает…

A A= A+ 08.04.2023
Как чиновники объясняют обвал рубля. Курс рубля: прогнозы экспертов от 65 до 100 рублей за доллар. Бюджетная катастрофа: вспомнили о дефолте 1998 года. Силуанов готов получать зарплату в цифровых рублях. Скрытые резервы России. 9 лет тюрьмы за грибы. Сбербанк рисует дачу мечты россиян. Искусственный интеллект в России: дешево и сердито.

1.

Снижение курса рубля ниже уровня 80 рублей за доллар вызвало резкий всплеск обсуждений, мнений, прогнозов и прочего. Как и предсказывал автор этих строк в валютном обзоре от 27 марта, в апреле курс рубля опустится ниже 80 рублей за доллар и именно на этой отметке (займусь самоцитированием) «хор алармистов, предрекающих полный обвал рубля, взметнется также резко как скрипки в па-де-де из балета «Щелкунчик». На этом же рубеже усилятся панические инфляционные настроения россиян и можно ожидать волны повышения розничных цен» (конец цитаты).

И вот именно это и началось. Возмущение и вопросы со всех сторон. Банк России ситуацию с рублем пока не комментирует. А страницы почти всех СМИ облетел комментарий министра финансов Антона Силуанова, данный журналисту Павлу Зарубину в коридоре, скажем так, мероприятия.

Если убрать тяжелые вздохи и попытки найти слова, то в сухом остатке комментарий министра выглядит так.

Первое: «курс рубля у нас плавающий же». Хорошая мысль, а главная точная. Но вопрос как раз был в том, почему рубль не плывет, а тонет? Или он, рубль, не пловец, а ныряльщик?

И второе – оптимистические перспективы. Как сказал Силуанов, «цены сейчас повысились на наши энергоносители, и это сигнал к тому, что будет больше валюты поступать в страну, – соответственно, это будет приводить к тому, что курс рубля будет иметь тенденцию к укреплению» (конец цитаты).

Теперь берем два графика – котировки нефти и котировки пары доллар-рубль и внимательно смотрим.

Курс рубля резко пошел на понижение 31 марта. Цены на нефть, которые снижались месяц назад, пошли на повышение на 20 марта. Тогда почему цены на энергоносители УЖЕ повысились, а РУБЛЬ – ну никак не поимел «тенденцию к укреплению»?

«Так ведь министр сказал про цены на «наши энергоносители»!», – скажет верноподданный читатель. Но цены на «наши» энергоносители определяются с дисконтом от цен вообще. И если повысилась нефть марки Brent, то автоматически подросла и нефть российской марки Urals – это прописная экономическая азбука. Более того, буквально на днях власти заявили о политике сокращения дисконтов на нефть.

Так что к чиновникам одно пожелание – за выходные найти какое-то немного более логичное объяснение витку девальвации рубля.

2.

А пока на пояснения и прогнозы щедры эксперты и городские сумасшедшие.

Генеральный директор компании экспертного консультирования «Неокон» Денис Ракша заявил, что снижение курса рубля до 100 рублей за доллар возможно, но не в ближайшее время.

Эксперт компании «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк считает, что к 1 мая рубль опустится чуть ниже 83 рублей за доллар.

Никаких 100-200 долларов за рубль не будет, – уверен доцент кафедры экономики НИТУ МИСиС Лазарь Бадалов. По его мнению, «текущее падение курса рубля – это обычное соотношение спроса и предложения на рынке. В условиях свободно плавающего курса никто с волатильностью бороться не будет, рынок сам определит котировки. Факторы, которые на них влияют, носят рыночный, а не управляемый характер. Таким образом, движения курса рубля может измениться уже в нынешнем месяце» (конец цитаты). В общем, почти как в старом анекдоте: выдыхай, бобер, выдыхай.

А в компании «Альфа-капитал» полагают, что рубль может укрепиться до 65 рублей за доллар. «На это есть целый ряд причин», – сказал аналитик «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.

Самую интересную версию предложил аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский. Курс рубля, по его версии, уронили специально, потому что компании Shell и некоторым другим иностранным компаниям власти открыли возможность выйти из российских активов, продав их.

«Курс доллара плохой, потому что логично выпускать Shell и другие иностранные компании из рублевых активов по плохому курсу, – сказал Дмитрий Голубовский. – Так, чтобы они на рубли купили поменьше долларов».

Хорошая версия, вполне греет души конспирологов и борцов со вселенским злом. Тогда. Конечно, вывод однозначный, прямо из фильма «Айболит»: «Это даже хорошо, что пока нам плохо!»

3.

Что касается Finversia, то мы остаемся на своей прежней версии: в девальвации рубля власти опять ищут старый проверенный метод как-то сократить дефицит бюджета, котором мы рассказывали в одном из недавних выпусков «1001 секунды об экономике».

Понятие потенциальной «бюджетной катастрофы» вслед за Finversia начала появляться и на страницах других СМИ – обзор на эту тему выпустил «Московский комсомолец». Опрошенные изданием эксперты напомнили, что дефицит можно уменьшить за счет девальвации рубля и добавили, что есть еще 6 доступных трлн. рублей в Фонде национального благосостояния, за счет которых можно закрыть финансовую дыру. Но этого, если все будет идти так как идет сейчас, хватит только до лета, максимум до осени.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев считает, что «события развиваются по откровенно кризисному сценарию». Николаев, оговорившись, что страна далека от состояния дефолта, все же напомнил об опыте 1998 года...

Известно, что дурак думкою богат, а Россия – мнениям. И вот в эти же дни СМИ рассказывают об очередном предупреждении экономиста Валентина Катасонова, который на YouTube-канале «Всё по полочкам» разъяснил аккурат в эти дни, что те, кто хранит сбережениях в долларах, потеряют свои деньги, поскольку доллары «превратятся в труху».

«Страсти-то какие!» – ужаснутся те, кто, например, cледовал советам Finversia в последние месяцы и сдуру хранил сбережения в долларах, а не в рублях. И начнут чесать репу: а не переложиться ли срочно в рубль, который, если верить министру Силуанову, совсем скоро «будет иметь тенденцию к укреплению».

Но наш совет остается неизменным: рискните своей будущей трухой, зажмите нервы мозолистой рукой нечеловеческой воли и терпите, глядя на то, как доллар неумолимо забирается все выше и выше – несомненно, только для того, чтобы стремительным домкратом рухнуть оттуда и разбиться в лепешку…

4.

У резкого ослабления курса рубля есть один несомненный позитивный момент – он отвлек и СМИ и публику от обсуждения темы цифрового рубля, которая обострилась в последние дни не хуже, чем дружба народов. Вокруг цифрового рубля сейчас много эмоций – от резкого отрицания и утверждения, что цифровой рубль – это путь в цифровой концлагерь и до советов, как завлечь пенсионеров в цифровые пенсии и выражений верноподданной готовности отцифроваться стройными рядами не знающих горя бодрых российских пенсионеров. Вот, например, под нашим обзором на тему цифрового рубля появился такой комментарий: «Ах, какое несчастье ,лупоглазый Ян пророчит горе пенсионерам, горе цифровое, чего он на пенсионерах замкнулся? Вы, почитатели лупоглазого, мне, пенсионеру ,объясните: карта хорошо, а цифровой рубль – плохо? Может, он плох для тех, у кого бабла немерено и без контроля?» (конец цитаты)…

А теперь вот обычный, не цифровой, а наличный, он же безналичный рубль так упал, что проблема цифрового рубля как бы ушла на задний план.

Но все же о цифровом рубле продолжили говорить и в эти болезненные для рубля и убийственные для доллара дни.

Как пишут СМИ, министр финансов Антон Силуанов «заявил, что был бы не против получать зарплату в цифровых рублях. Об этом, как говорится в медиа-публикациях, министр сообщил в интервью блогеру Ксении Падериной. И гиперссылка в публикации дана, вот только при переходе по ней появляется сообщение, что видео удалено…

Но вернемся к содержанию исчезнувшего интервью. Итак, цитата министра: «Я бы с удовольствием поучаствовал в таких экспериментах. Главное, чтобы их (цифровые рубли) принимали. Чтобы быстро обменять на обычные рубли». Точка, абзац. Опять вынужден уточнить: абзац – в смысле конец строки, а не то, что вы подумали.

Итак, что мы имеем? Государство внедряет и начинает пропагандировать цифровой рубль. Идут первые эксперименты. Министр финансов этого государства говорит, что тоже «бы» поучаствовал «бы» (интересно, кто ему помешал?). И добавляет, что готов получать в качестве зарплаты цифровые рубли, если их можно БЫСТРО обменять на обычные рубли.

В задачке спрашивается: что хотел сказать министр?

5.

Итак, рубль еще покажет себя, убежден министр финансов. Экономика России тоже еще покажет, убеждены некоторые другие эксперты. В Высшей школе экономики даже подготовили специальный план развития «скрытых» преимуществ российской экономики. Ученые мужи предложили внедрять, понимаешь, технологии и это предложение подкупает своей новизной.

А внедрять оные технологии предлагается, прежде всего, в отраслях с максимально высокой производительностью. Как отмечается в докладе ВШЭ, «пока самую высокую производительность показывают нефтепереработка, металлургия и табачная промышленность».

«Вот тебе раз!» – поперхнулся в этом месте манильской сигарой россиянин. – «То есть мы так истово, прямо «затебее всех» боролись с курением, чтобы уничтожить внутренний спрос на продукцию одной из самых перспективных отраслей нашей экономике?». «Именно!» – однозначно можно сделать вывод по прочтению доклада Высшей школы экономики. От себя ненаучно добавлю: а мы вообще сначала боремся, потом побеждаем, и только потом начинаем думать, зачем нам это надо было?

Кроме табака, нефти и металла исследователи из ВШЭ отнесли к естественным преимуществам низкую стоимость земли и рабочей силы.

В этом месте россиянин окончательно поперхнется и спросит: «А вот давеча президент Владимир Путин сказал, что главная задача экономики – поднять доходы населения. Так это он, что ж, с еще одним нашим преимуществом борется?!»

Но доклад ВШЭ ответа не дает. А чего зря отвечать, если курс рубля постепенно усиливает это «преимущество»?

Ну и последние преимущества российской экономики, обозначенные в докладе ВШЭ, – это географическое положение и богатство природных ресурсов.

Так что теперь даже не знаем, чему радоваться, – тому, что мы так дешевы или тому, что природа вокруг нас так богата…

6.

В свете вышеизложенного недавнее решение Госдумы по грибам, вызвавшее неоднозначные эмоции у дешевых, но политически незрелых россиян, это не «с бухты-барахты», а прямо в точку – надо защищать наши преимущества, включая природные богатства.

Поэтому Госдума поставила логическую точку в деле защиты русского леса. Страна много лет иронично обсуждала, что россиянам когда-то разрешили без дополнительных налогов и штрафов собирать в лесах валежник для собственных нужд. Кстати, на всякий случай напомним, как закон трактует понятие «валежник»: «все, что не спилено, не срублено, не срезано, а обнаружено на земле, не имеет следов спиливания или срезания и признаков жизни».

«Интересное определение!» – восхитится россиянин. – «У нас вон часто экономика или фондовый рынок лежат на земле и не имеют признаков жизни, так что же, я могу их забрать?»…

Но после недавнего решения Госдумы – о валежнике забудут. Госдума ввела закон о лишении свободы за незаконный сбор краснокнижных грибов. Законопроект внесли депутаты от фракции «Единая Россия» и он был принят мгновенно, без лишних споров. Наказание – тюремное заключение от 6 до 9 лет и штраф до 1 млн. рублей. Так что теперь ранее беззащитные грибы надежно охранены от непутевых россиян.

Последние (в смысле россияне, а не грибы), кстати, интересуются: а как им отличить краснокнижные грибы от обычных? Некоторые шутят, что у краснокнижных грибов есть такие специальные красные книжечки, потребовать предъявить которые обязан каждый законопослушный грибник. Другие полагают, что над каждым грибом России будут установлены видеокамеры, которые позволят осуществлять круглосуточный мониторинг за сохранностью национального достояния. Третьи считают, что теперь традиционные справочники по грибам будут снабжены ссылками на статьи Уголовного кодекса, чтобы точно определить, перед вами особо защищаемый или вольный праздношатающийся гриб.

Однако на деле все проще. Можно набрать в поисковике «краснокнижный гриб» и тут же получить ссылку на нужную информацию. Правда, ссылка ведет на «Википедию», которую предложили закрыть, но это не меняет суть дела. Как гласит старая юридическая истина, незнание грибов не освобождает от ответственности.

Поэтому на всякий случай напоминаем: к числу «краснокнижных» грибов России помимо грифолы курчавой, саркосомы шаровидной, трутовика лакированного и мокрухи войлочной относится еще и мухомор, и, тем паче, трюфель. Будьте бдительны!

7.

Скоро в средней полосе России открывается дачный сезон и российским дачникам придется быть особенно осторожными – с учетом повышенной ответственности за грифолу и мокруху. Но вряд ли это отобьет дачные аппетиты россиян.

Тему дачных радостей подхватил в эти дни Сбербанк. Его пресс-служба распространила сообщение о том, что нейросеть Сбера нарисовала дачу мечты россиян.

Как говорится в сообщении, «новая генеративная модель Сбера – Kandinsky 2.1 – показала, как выглядит дача мечты россиян на основе самых популярных запросов пользователей на витрине сервиса недвижимости «Домклик». Сеть сгенерировала три изображения: «Дом у моря», «Дача за МКАД» и «Дача с деревьями». Изображения представляют собой что-то среднее между кислотным творчеством, рекламой акриловых красок и представлением мизантропа об идеальном мире. Потому что дача россиян соседей не имеет, только дача и никого вокруг. В общем, дачная мечта россиян напоминает любимый новогодний стишок моей дочери: «Здравствуй, дедушка Мороз, борода из снега! Я хочу, чтобы сдохли все и конструктор Lego».

Кстати, к рисункам нейросети прилагается опрос дачных предпочтений россиян. Выяснилось, что россияне чаще всего интересуются дачами и коттеджами в Московской области в пределах 11-15 млн. рублей, либо чем-то попроще в Краснодарском крае стоимостью 9-14 млн. рублей. Что сказать: хорошие привычки…

8.

Но уже сейчас можно предположить, что творчество нейросети Сбербанка поблекнет на фоне того, что способна породить нейросеть, задуманная Либерально-демократической партией России. Как заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, при помощи искусственного интеллекта партия инициировала создание нейросети «Жириновский». Как уточняет пресс-служба партии, нейросеть «Жириновский» будет создана на базе более чем 18 тысяч часов интервью Владимира Жириновского за 30 с лишним лет. А далее нейросеть будет на основе этого кладезя премудростей выдавать любые ответы, однозначно.

Цель этого проекта, конечно же, не начало производства политиков-зомби, тем более, что этот процесс возможен и без участия технологий, а чисто просветительские задачи «познакомить людей с наследием Жириновского», поясняют в пресс-службе ЛДПР». Да мы уже знакомы!» – радостно скажут жители Хабаровска, но на повестке дня – весь земной шар.

Под публикацией с этим сообщением агентство РИА дает ссылку на мемориальную фотоподборку под заголовком «Я такой, какой я есть. В этом моя прелесть», Политик Владимир Жириновский».

«Моя прелесть!» – где-то я это уже слышал, горлум, горлум…

9.

Как раз в эти дни агентство РБК опубликовало обзор на тему, что еще может натворить искусственные интеллект в 2023 году. Как выясняется, много чего, но из всех новостей особо привлекла внимания одна маленькая новость: «В США правительство борется с злоупотреблениями термина «искусственный интеллект». Начиная с 2023 года, Федеральная торговая комиссия будет следить за тем, чтобы бренды не манипулировали покупателями, пытаясь приукрасить реальную эффективность продукта или завысить цены».

Но до этого поворота сюжета на российском поприще пока не дошли. Напротив, мы на пике искусственно интеллектуальной эйфории. Министерство экономического развития планирует в этом году перезапустить в 2023 году ряд мер проекта «Искусственный интеллект». Как сказано в релизе по этому поводу, «создатели отойдут от абстрактных научных разработок и сделают акцент на поддержке разработчиков прикладных технологий для решения социальных и инфраструктурных проблем». Есть ли примеры? Есть. Например, с этого года российские ведомства будут отчитываться о внедрении решений на основе искусственного интеллекта. А на сладкое – сумма, которая выделена на эти работы до конца 2024 года, – 45 млн. рублей. «То есть примерно по цене одного свежего «жигуленка» в месяц на все ведомства страны?» – переспросит не обезображенный искусственным интеллектом россиянин. Но есть опасность, что ответит ему уже бот.

Так что отвергаем американский скепсис и с энтузиазмом смотрим за внедрением искусственного интеллекта в России. Как было сказано в фильме «Последний богатырь»: «Здесь интереснее – глупая швабра умную продает».

 

P.S. На этом сегодня все, ждем ваши лайки и дизлайки, комментарии и темы. 8 июля, в 19.00 по московскому времени – прямой эфир на канале Finversia. Обсудим ситуацию с курсом рубля и бюджетом, прогнозы на весну, вопросы и комментарии наших зрителей и читателей.

А еще более обстоятельный разговор о горячих вопросах сегодняшней экономики пройдет 13 апреля в московском клубе Anima Hall.

Finversia.ru, 7 апреля 2023


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
1006