Самое интересное от Яна Арта

Игорь Суздальцев: «Главное – не врать самому себе»

A A= A+ 12.05.2020
Где общаться инвесторам и трейдерам – часто звучит этот вопрос. Сегодня в гостях у Finvesria-TV – Игорь Суздальцев, создатель проекта YouTrade.TV – комплекса коммуникационных площадок, которые обеспечивают возможность прямого общения с трейдерами в телевизионном формате.

– Что такое YouTrade.TV, в чем смысл этого проекта? Это не СМИ и не клуб, что это?

– Основа успеха – это постоянный положительный контакт. Но поскольку страна у нас огромная, то личное общение очень затруднено. И поэтому родилась идея создать многостороннее онлайн-телевидение, чтобы люди могли заходить в одну «точку», общаться там, обсуждать торговые идеи, показывать торговые экраны – такое трейдерское коммьюнити, где каждый мог бы выступать. Цель предельно простая – сделать российских трейдеров и управляющих активами такими же популярными, как наши западные коллеги. Запустились мы в июне 2014 года, скоро нам шесть лет.

– И сколько сейчас участников у этого цифрового трейдерского клуба?

– В год у нас 30 тысяч уникальных пользователей, из них около 4000 – активные участники, которые заходят практически ежедневно. Из них спикеры – те, кто активно работает в чате – 350 человек.

– В чем заключается ваш бизнес?

– Бизнес очень простой. У нас сходятся три ветки, три больших группы участников. Это, во-первых, трейдеры, во-вторых – инвесторы, которые либо находят трейдеров, либо обучаются у них, и третье – это брокеры, которым нужен тот самый постоянный положительный контакт с клиентом. Брокеры прямо заинтересованы участвовать в нашей работе, оплачивать самые разные варианты сотрудничества. То есть бизнес-модель у нас брокерская.

В России нельзя бороться с тремя вещами, их вообще нельзя трогать: это водку, рыбалку и форекс. Как только вы тронете одну из этих трех вещей, у вас тут же на голову посыпятся неприятности.

– А доходы от рекламы?

– Закон о рекламе предусматривает, что обзор рынков рекламой не является. Поэтому у нас только обзоры рынков, рекламы на YouTrade.TV (ССЫЛКА) нет. Компании платят за участие в обзорах рынков и использование их аналитических обзоров в рамках передач YouTrade.TV.

– Одна из проблем российского рынка – нежелание трейдеров переходить в публичное пространство, и при этом – идут рассказы о сотнях процентов прибыли, которые никак нельзя проверить…

– У нас есть такой формат – «Чемпионат мира», где можно транслировать свой myfxbook, например. Есть MetaTrader. То есть все результаты проверяются. Есть спикеры, которые не привлекают инвесторов принципиально, – потому что это ответственность, нервы, работа с инвестором… Кто-то из них показывает свои результаты, кто-то нет. Если человек торгует своими деньгами и не ставит задачу привлечения средств инвесторов – почему нет? Но это больше исключения.

– А каково ваше отношение к управлению чужими деньгами?

– Я убежден, что трейдеру надо брать деньги в управление, потому что, во-первых, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Во-вторых – из мировой практики – люди на управлении зарабатывают в разы и в десятки раз больше, чем на собственные средства, потому что собственные средства все равно ограничены.

Вы посмотрите, что творится вообще в отношении оффшоров. Две страны – Россия и США – давят достаточно жестко, и они их додавят. При этом американцы делают простую вещь – они открыли оффшор в Делавэре, активно его продвигают, и они не скрывают цели – задавить все офшоры и согнать всех в Делавэр, чтобы в одной точке люди платили деньги.

– Еще вопрос – по поводу ПАММ-счетов…

– ПАММ-счета – это оффшорный брокеридж, а оффшорный брокеридж по сути сейчас вне закона. Поэтому мы сейчас ими не занимаемся.

– Ну, он не совсем вне закона. Вне закона – нелицензированный российский, притворяющийся оффшорным.

– Я понимаю, да. Платежи в офшоры «прессуется» со стороны многих государств, и сейчас даже завести деньги на форекс-брокера в оффшорной зоне очень трудно, а для юрлица – вообще невозможно. Потому что если брокер находится в оффшорной зоне по списку Минфина, то банк туда деньги не переведет. Поэтому мы для себя с 1 января полностью закончили сотрудничество с оффшорными брокерами и работаем только с европейской юрисдикцией либо с российской. В первую очередь это Швейцария.

– А Кипр? Это приличная юрисдикция.

– Согласен, это не оффшор, естественно, это Евросоюз. Но мы всегда идем от клиента, а сейчас спрос на Швейцарию 99%, на Кипр – 1%, я бы так оценил. Англия вообще выпала, хотя мы ее предлагаем, говорим – есть хорошая британская юрисдикция…

Регулятору и, может быть, даже Госдуме надо подумать о программе развития инвестиционных консультантов, упростить управление активами до минимума. Я бы, например, предложил сделать самозанятость по управлению активами.

– И в ней сделан серьезный акцент как раз на защиту интересов клиентов.

– Да, конечно. Швейцария – даже не знаю почему, но и не думаю на эту тему. Клиенты говорят: «Швейцария? Все, не вопрос».

– Возвращаясь к ПАММ-счетам. Я помню, были определенные дискуссии с апологетами российских ПАММ-счетов. С одной стороны – неприятие, неготовность рассматривать это дело, легализовать и нормально «упаковать в законы», а с другой стороны, я столкнулся с тем, что у самих апологетов ПАММ-счетов позиция из серии «Да вы там в Думе и в ЦБ дураки, просто дайте все возможности паммерам и все …». И понятно, что в таких условиях трудно договариваться. Как думаете, вот эта дилемма вокруг ПАММ-счетов в России к чему-то должна прийти?

– Конечно. Но, прежде всего, хочу сказать, что в России нельзя бороться с тремя вещами, их вообще нельзя трогать: это водку, рыбалку и форекс. Как только вы тронете одну из этих трех вещей, у вас тут же на голову посыпятся неприятности.

– По двум пунктам ни у кого из наших зрителей вопросов нет, а почему форекс?

– Потому что это такая же отдушина для человека. Кто не пьет и не ловит рыбу, тот занимается форексом. Все очень просто. Что касается вообще финансовой сферы, я, честно говоря, не понимаю нашу политическую элиту. У нас производительность труда невысокая, тем более сейчас, когда нефть провалилась – вообще непонятно, что нам делать. Финансовая сфера позволяет зарабатывать интеллектуальным трудом, и поэтому я считаю, что у нас все ограничения с финансовой сферы должны быть сняты в принципе, с любого вида деятельности. Займите людей, дайте им возможность мозгами зарабатывать.

Больше всего претензии предъявляет такие: вы призываете людей покупать дешевле, продавать дороже – это же спекуляция, как вам не стыдно, как вы спите по ночам? То есть, конечно, мы еще из Советского Союза ментально не во всем вышли.

– Но тут вот какой вопрос возникает. Мне как трейдеру и как человеку чисто идеологически нравится, если люди активно управляют деньгами. Меня раздражает «железобетонная» позиция ЦБ по отношению к форексу. Но, с другой стороны, пресловутая цифра 95-99% потерявших деньги на форексе – она есть. Мы прекрасно понимаем, что «кухни» с их «проскальзываниями» и невыплатами – они же действительно есть. И с этой точки зрения я могу понять раздражение нашего Центробанка…

– Я вас понимаю. Но это форекс оффшорный, в основном, потому что в приличной юрисдикции это невозможно. Да, были к нему претензии, и теперь его нет. Тем более, вы посмотрите, что творится вообще в отношении оффшоров. Две страны – Россия и США – давят достаточно жестко, и они их додавят. При этом американцы делают простую вещь – они открыли оффшор в Делавэре, активно его продвигают, и они не скрывают цели – задавить все офшоры и согнать всех в Делавэр, чтобы в одной точке люди платили деньги.

Мы тоже давим оффшоры, но, может быть, нам надо как-то это делать по-другому? Например, если вы давите оффшоры, давите ПАММ-счета – дайте какую-то возможность работать инвестиционным консультантам, например. Сейчас у нас по закону по сути все запрещено в этой сфере. В Штатах на сегодняшний день в работе с инвестконсультантами общий объем денежных средств – $83 трлн. Официально. У нас – практически ноль. Вам не кажется, что мы что-то делаем не то, если там собрали 83 триллиона, а у нас ноль?

Я считаю, что регулятору и, может быть, даже Госдуме надо подумать о программе развития инвестиционных консультантов, упростить управление активами до минимума. Вообще, я бы, например, предложил сделать самозанятость по управлению активами. Любой трейдер, который считает, что он может управлять активами, пусть создает какой-то номинальный счет? откуда деньги можно использовать только по строго определенному направлению. Пусть самозанятый создает номинальный счет, собирает деньги и торгует. Контролируйте его. И пусть платит налог на самозанятых.

Я сторонник сильного рубля. И не только я убежден, в американских учебниках по экономике написано, что «сильная экономика равняется сильная валюта плюс низкие налоги» – это политика метрополии. В колониях совершенно другая политика, там вкладываются миллиарды долларов в миф о том, что инфляция и слабая валюта полезны. У нас колониальная политика – это абсолютно недопустимо.

– С другой стороны, есть еще явление под названием потребительский терроризм. Вы с этим сталкивались? Пришел человек на форекс, хотел стать миллионером, честно хотел, никого не обижал, просто зашел стать миллионером в ближайшие три месяца. Все проиграл, сказал – вы все обманщики, вы все жулики, написал участковому, написал Путину, написал Набиуллиной и начал говорить везде, что все дилеры и брокеры – жулики. Часто с этим сталкиваетесь?

– Да, эта ситуация понятна, и я людей понимаю. Каждый человек уверен, что он самый умный, самый толковый и талантливый. Если что-то случается – виноват кто угодно, только не он. Это, действительно, встречается. Но тут я всем говорю – ребята, выходите в эфир и расскажите, кто вас обманул и что произошло.

– Не выходят?

– Нет. Я говорю – выйди, поставь всех на место, расскажи, кто негодяй. Прямо назови – вот такой-то и такой-то – негодяи. Не выходят.

– …А есть еще огромное количество финансовых консультантов, «лекторов общества «Знание», которые говорят о финансах. Они просто-таки заходятся кашлем хуже коронавирусного при слове «форекс», при слове «трейдинг». «Мерзавцы, о чем вы говорите и как вы можете вообще это говорить, вы это рекламируете, вы людей разорите…» – вы тоже с этим сталкиваетесь?

– Регулярно, причем больше всего претензии предъявляет такие: вы призываете людей покупать дешевле, продавать дороже – это же спекуляция, как вам не стыдно, как вы спите по ночам? То есть, конечно, мы еще из Советского Союза ментально не во всем вышли.

Сплю я абсолютно нормально. Потому что самое главное – не врать людям и себе. Мы говорим – так, ребята, опасности такие, риски такие. Вот классический пример: 17 марта этого года я говорю – ребята, выходите из старого контракта по нефти, все, он истекает. В итоге – очень серьезная ситуация случилась – отрицательные цены на нефть. Причем, действительно, в Блумберге мы читали, обсуждали все это, дискутировали. Половина считала, что это невозможно – отрицательные цены на нефть. Но мы говорили о том, что нам не важно, возможно или нет. Вас Блумберг предупредил – давайте выйдем. Действительно, мы вышли и все. Ну, естественно кто-то не знал, кто-то не слышал, кто-то хотел заработать – и вот, пожалуйста, результат.

Флер валютного резерва полностью развеян, то есть люди уже не верят ни в пенсию, ни в валютный резерв. Сейчас уже понятно, что никто никому никаким валютным резервом не поможет. Потому что он для чего-то другого – не для нас.

– У нас на канале Finversia-TV (ССЫЛКА) много действующих инвесторов, много начинающих инвесторов и очень много тех, кто интересуется этой темой как бы «про запас» – видимо, насколько я понимаю, для себя решая вопрос, стоит ли начинать инвестировать. И у нас на канале есть свои достоинства, но есть и недостатки. Например, мы, возможно, работаем слишком «крупными мазками» и чувствуем, что части аудитории нужно ежедневное общение – тем, кто хочет торговать интрадей, кого интересует больше форекс, чем инвестиции. Как вы думаете, мы сейчас можем пригласить их в ваш проект?

Конечно. Наша идея – это многостороннее фоновое телевидение, чтобы человек – в том числе на смартфоне – мог смотреть и участвовать.

Причем, если говорить о трейдинге – здесь два момента. Во-первых, надо привести трейдинг в законное состояние. Мы сейчас готовим заявление в Минтруд с просьбой создать профессию «трейдер на финансовых рынках». Во-вторых, мы все работаем в инвестиционной сфере, поэтому мы должны расширять кругозор наших инвесторов. Например, помимо управления активами, помимо алготрейдинга – он тоже активно развивается – мы создаем инвестиционные потребительские кооперативы, развиваем инвестиции в искусство как отдельное направление.

– С некоторыми людьми на рынке – в том числе и из ваших активных участников – у нас совершенно разные позиции и взгляды на финансы. Но это не значит, что нам неинтересно другое мнение или неинтересно транслировать другую позицию. Однако почему-то у нас в России разные взгляды на финансы подчас превращаются в идеологическое противостояние. Вы сталкиваетесь с этим? Будучи два раза у вас в гостях, я увидел, что у вас спокойные и доброжелательные люди, и подумал: вот это настоящие трейдеры.

Да, у нас обстановка толерантности. На протяжении последних шести лет мы регулярно обсуждаем профессиональные вопросы – что делать, как лучше, как хуже, и разница политических взглядов нам никак не мешает. Идеология есть, у каждого она своя. Мою идеологию вы знаете – я сторонник сильного рубля. Но тут надо четко разобраться, у нас политический или экономический портал? Идеология отдельно, экономика отдельно, мы зарабатываем деньги…

– А вы по-прежнему считаете, что укрепление рубля повлияет на экономику благотворно?

Я абсолютно в этом убежден. И не только я убежден, в американских учебниках по экономике написано, что «сильная экономика равняется сильная валюта плюс низкие налоги» – это политика метрополии. В колониях совершенно другая политика, там вкладываются миллиарды долларов в миф о том, что инфляция и слабая валюта полезны. У нас колониальная политика – это абсолютно недопустимо. Сильный рубль – основа основ по очень простой причине: страну создают люди, мотивация к труду – самое главное, а у нас с этим обходятся очень жестко.

– А как же экспортная конкуренция?

– Сколько товаров с высокой прибавочной стоимостью мы экспортируем? Нисколько.

Американский рынок поднимется первым. Просто потому что там больше всего помогают, там больше $4 трлн дали людям. Абсолютно убежден, что и у нас надо было то же самое делать.

– Нет, речь, конечно, о сырье…

– Давайте, может быть, оставим нефть себе – на будущее? Я вообще считаю, что когда мы отдаем нефть чужим странам, мы выращиваем себе конкурентов. Зачем? Наша нефть – всё, закрыли границу, ни копейки нефти никому. Сами на ней поднимаемся, а вы сидите без нефти, без энергоресурсов…

– Мне часто пишут в комментариях – довольно едко и зло пишут – Ян, вы исходите из предположений подъема, выздоровления, а будет дно, будет S&P по 1600, будет нефть 0 и т.д. А вот по вашему ощущению, какой настрой все-таки у трейдеров и инвесторов на этот год?

– К сожалению, должен сказать, что настрой очень трудный. И, кстати говоря, к вопросу о мотивации к труду. Любая страна поднимается трудом. У нас два основных мотиватора убрали. Это пенсии, потому что 65 лет – понятно, далеко не все доживут, эту мотивацию убрали. Второе – это то, что показали отношение к частному бизнесу в ходе ситуации с коронавирусом – никакой помощи, ни людям, ни бизнесу. Флер валютного резерва полностью развеян, то есть люди уже не верят ни в пенсию, ни в валютный резерв. Сейчас уже понятно, что никто никому никаким валютным резервом не поможет. Потому что он для чего-то другого – не для нас. И поэтому – самое главное – люди остановились работать, а если они остановились, то рубль обречен. Я вижу, что мотивация людей труда нулевая, что это роняет рубль, и он обречен как с точки зрения отношения к другим валютам, так и с точки зрения отношения рубля к самому себе в прошлом, которое выражается в инфляции, то есть росте потребительских цен. Поэтому и с точки зрения инфляции, и с точки зрения курса этот год будет провальным, он ничем не может быть другим, просто потому что люди перестали работать.

– Понятно, а что касается западных рынков?

– Что касается, допустим, американского рынка – общее убеждение, что американский рынок поднимется первым. Просто потому что там больше всего помогают, там больше $4 трлн дали людям. Посмотрите, как людям помогают в Америке – еженедельное пособие на полгода – $860. 40% получателей на работе получали меньше. Вот поэтому, естественно, они удерживают людей на плаву, и никто не разбегается за какими-то фантастическими заработками, как правило, не совсем законными и легальными… Вы посмотрите, какая форма социального контракта интересная – в кризис совершенно сознательно принимают людей из частного бизнеса на пособие – 25 миллионов уже приняли и еще больше примут, и не надо пугаться цифр безработицы – их всех приняли на пособие по очень достойной цене. Кто-нибудь сейчас из россиян откажется получать $860 в неделю за то, что ты сидишь дома? Я думаю, 90 процентов населения согласится с этими условиями. Так они сохраняют кадры, и как только коронавирус кончится – он все-таки кончится, хотя сейчас в это трудно поверить – люди начнут возвращаться в те же магазины, которые сейчас закрыты, в те же мастерские, уходя потихонечку с этого государственного обеспечения. Абсолютно убежден, что и у нас надо было то же самое делать – раздать тысяч по 20, по 30 каждому, чтобы хоть как-то люди продержались.

Трамп хочет повесить себе на пояс два скальпа – Китая и России.

– Я думаю, в нашей власти c 1992 года живет боязнь гиперинфляции как самого страшного риска потери контроля. Наша власть воспринимает резервный фонд как заначку, предназначенную не на страну, а на контроль над страной – а это разные вещи. Черт с ней, с парикмахерской, но полиция должна получить зарплату. Хорошо это или плохо – за скобками, но я думаю, что это так. Но так или иначе, в любом случае действия Трампа – если у него все удастся, то этот паровозик все-таки вытащит хотя бы частично и российскую экономику?

– Частично да. Но я не думаю, что мы увидим какой-то рост, просто потому что экономическая ситуация другая. И мне кажется, что мы все недооцениваем сути происходящих событий с отрицательной ценой на нефть. Вы знаете, подозрительно много параллелей с 1991 годом, а именно: и тогда – мы все помним историю – договорились американцы с саудитами, опустили цену до $17 за баррель, и через девять месяцев Советский Союз развалился. И никто не хочет подумать: а, может быть, вообще вся отрицательная цена на нефть была придумана, чтобы нанести удар по российской государственности? Мне кажется, это очень похоже на правду.

– Мне кажется, что российская государственность, как ни странно, не так уж интересует остальной мир…

– В Америке выборы в ноябре. Трамп хочет повесить себе на пояс два скальпа – Китая и России. В одной стране миллиард 300 миллионов населения, в другой – 2500 ядерных боеголовок на боевом дежурстве, то есть обе эти страны весомые, и Трамп вполне может этого захотеть. Потому что критика в его адрес по целому ряду направлений серьезная, и ему надо предъявлять публике что-то серьезное для достижения своей цели – переизбрания на должность президента США.

Finversia.ru, 12 мая 2020


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
1694