Самое интересное от Яна Арта

2015

A A= A+ 28.12.2014

Что зажжет «свет в конце тоннеля»?

Лет пятнадцать назад в России возник проект «2015» – попытка объединить аналитиков, прогнозистов, стратегов в определении возможных сценариев развития России. Проект давно канул в Лету. До 2015-го осталось три дня.

Но худший из созданных тогда сценариев даже не предполагал, в каком состоянии 2015-й будет встречать страна.

Кризис. Не только банковский, но и экономический. Не только экономический, но и кризис настроений.

Впрочем, констатировать его не стал уже только ленивый. Как и описывать – в меру собственного пессимизма или оптимизма, настроения и т.п.

Но, коль скоро новый год, есть смысл говорить не о кризисе, а о возможностях выхода из него.

Сегодня уже многие эксперты, включая министра экономического развития, подчеркнули: условие номер один – снижение ключевой ставки. Алексей Улюкаев считает ее недопустимо высокой. Президент АРБ Гарегин Тосунян полагает, что в идеале ставку надо снижать как минимум вдвое.

Так или иначе, очевидно одно: при нынешней ставке кредитование останавливается; при ставке в районе 11% и менее – оживает, несмотря на все прочие проблемы.

Фактор номер два – курс рубля. И хотя пессимисты обожают сегодня рисовать «страшилки» на сей счет, есть ощущение, что рубль «нащупал» точку опоры. Не «дно», а именно определенную опору. В принципе, рождественские каникулы дают регулятору возможность «выправить» рубль повыше – с тем, чтобы обеспечить чисто психологический эффект. Далее можно предположить продолжение девальвации, но – плавное. Что, собственно, обеспечит банкингу возможность кредитовать и управлять событиями. Банкинг пугает не столь слабый рубль, сколь рубль непредсказуемый. И здесь остается надеяться, что регулятор не поддастся политическому шантажу и поставит своей задачей не укрепление рубля, а его предсказуемость.

Фактор номер три – собственно банковское регулирование. В идеале от Центробанка ждут того же, что регулятор смог обеспечить осенью 2008 года, – реальной оперативной поддержки. Во-первых, ресурсов, во-вторых, ослабления вожжей. Президент АРБР Анатолий Аксаков настаивает на контрциклическом регулировании, и, судя по некоторым признакам, Центробанк этот посыл как минимум услышал. Но пока говорить, что видна системная поддержка банкинга, рано. Первый серьезный шаг, впрочем, сделан – увеличение страхового покрытия депозитов до 1,4 млн. рублей.

Четвертый фактор, вроде бы, уже случился – разговоры о повышении налогов закончились. И, если чиновники не найдут вариантов обойти предложение президента России о моратории на всевозможные налоговые изменения, – это один из мощнейших факторов.

Вот с пятым проблемы. Это нефть. Можно было бы сказать, что это ВВП, однако ВВП в России – это условность, а нефть – реальность. Эксперты полагают, что можно рассчитывать на $70 за баррель в 2015 году. Если так будет – значит, «отделались легким испугом».

Есть, правда, еще один фактор, о котором трудно говорить в каких-либо рациональных категориях. Это политика. После пары недель относительного спокойствия – случается что-то, задвигающее шанс на примирение на задний план. Но тут уж – остается надеяться на благоразумие политиков и дипломатов. Пожалуй, это – самое главное, что нужно более всего в новом году.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
2052