Самое интересное от Яна Арта

Вы слышите? Грохочут сапоги

A A= A+ 17.09.1993
По крайней мере, "опричникам" так хочется

Поистине, не хлебом единым жив человек. Тем более, когда на хлеб насущный едва хватает. Во времена кризиса, когда и экономика, и идеология, и просто привычный уклад жизни рухнули, под обломками рождаются и копошатся самые радикальные идеи. Большинство из них агрессивны. И это естественно - действие рождает противодействие, желание спихнуть с себя глыбу рухнувших устоев жизни оборачивается желанием свалить его на кого-то другого. Когда заваливает большинство, как сейчас, ему хочется опрокинуть не заваленное меньшинство.

В Казани заявила о себе "партия порядка". Пока она находится в андеграунде. Промелькнуло сообщение о "чернорубашечниках" в местной прессе, появился материал в "Казанских ведомостях". Сегодня лидер формируемой энтузиастами партии порядка Михаил Глухов считает возможным выступить с гласным заявлением своих позиций, в результате чего и состоялась эта беседа.

Позиции будущей организации весьма близки к юрисдикции уголовного кодекса в той его части, где говорится об организационных мероприятиях, направленных на совершение государственных преступлений. Только слепой фанатик не найдет в них призывов к насилию, террору, расовому противостоянию и прочему "букету эмоций", пропаганда которого запрещена законом. Поэтому, пока готовился этот материал, под сомнение была поставлена сама возможность его публикации.

И все же мы не можем закрывать глаза на реальность. Идеи эти существуют, они находят не просто абстрактный отклик - пусть немногих, но реальных сторонников из плоти и крови, готовых, изменись чуть обстоятельства, рукояткой револьвера вбивать их в наши головы. Тогда о пропаганде вспоминать будет поздно.

Поэтому необходимо взглянуть на "альтернативы", которые предлагаются многократно перетасованному в своих политических пристрастиях обществу. Взглянуть, чтобы понять какой идеологический триллер заявляет о своем праве на жизнь.

- Михаил, если бы широкой публике представилась возможность познакомиться с вашими идеями, многие определили бы их содержание привычными понятиями - "неокоммунизм", "сталинизм", "патриотизм", "фашизм". Первые два определения вы отвергаете. Слова "фашизм" не стесняетесь в исконном его значении: "фашио" - пучок, объединяющий движущие силы общества. Какие именно?

- Широкой публике, как говорите вы, или народу, как говорим мы, обязательно доведется узнать наши идеи, ибо это не просто декларации, это крик страдающей души народной, Родины, умирающей от рук ее злых правителей, действующих по указке Вашингтона и Тель-Авива.

Что происходит? За разрушенным Советским Союзом на очереди - Россия, которая наиболее ненавистна Западу своими вооруженными силами. Поэтому Запад и приветствует демилитаризацию России, чтобы скорее превратить ее в свою колонию. Заодно предательски разворовываются ее природные ресурсы, душится ее трудовой народ, марается героическая история. Сверхдержаву за короткий срок опускают до уровня стран третьего мира. Русский народ, а заодно и все российские народы - татар, чувашей, башкир, бурят и других - хотят превратить в дешевую, бесправную, бессловесную рабочую скотину.

Теперь все продается и покупается, а тем, кто вспоминает о чести и совести, о национальном, да просто о собственном достоинстве, о государственных интересах Отчизны, - затыкают рот. На них сразу же навешивают ярлыки фашистов и шовинистов.

Ясно, что ради памяти наших предков, создавших Родину, ее славу, защищавших ее от целого сонма врагов, ради будущих поколений - надо очнуться!

Я вижу четыре силы, которые способны это сделать. Во-первых, это армия, во-вторых, рабочие, в-третьих, честные работники правоохранительных органов, еще болеющие за порядок в стране, и, в-четвертых, предприниматели.

- Несколько неожиданный набор. Чтобы удерживать эти силы в единой колонне, необходимо найти прочные компромиссы. А любой компромисс - это уже шаг к демократии, само упоминание о которой вам столь неприятно.

- Я понимаю: упоминание в одном ряду армии, пролетариата и предпринимателей кажется противоестественным. Но наши идеологические приоритеты расставляют все по своим местам: на первом месте стоят интересы державы, а затем уже - интересы предпринимателей - тех, которые приносят державе пользу. Наша модель - вовсе не казарма, частный бизнес в ней - обязательный элемент. Предпринимателю, думающему о национальном процветании своей Отчизны и народа, армия станет другом и защитником, причем более надежным, чем нынешние демократические правители.

Мешают производственнику налоги - освободим его от налогов, вымогает взятку чиновник - так он уже в тюрьме, объявится рэкет - пригласим журналистов на пресс-конференцию, чтобы сфотографировали покойников.

Чего-то не хватает экономическим реформам? Пожалуйста, скажите, что надо утвердить и где подписать. Кто-то не понимает или не хочет принять реформы? Разъясним быстро и доходчиво. То есть те, кто примут на себя миссию спасения Отечества, должны стать не примитивной карающей десницей, а ангелами-хранителями новой экономической политики. Любой хозяйственник должен получить максимум свободы.

- Любопытная получается картинка: с одной стороны, радеете за то, чтобы российский народ не превратился в "дешевую, бесправную, бессловесную скотину", с другой - предлагаете полную свободу капиталисту. А не получится?..

- Не получится. Предприниматели получат подлинную хозяйственную свободу под надзором властей. Надзор в одной единственной области не может обеспечить своим работникам высокий уровень жизни - значит, не справляешься с задачей и твой кабинет уже не твой. Это все словоблудие, когда говорят, что государство может обеспечить благополучие сразу всему населению, коммунистическая утопия. Каждая отдельно взятая организация, завод, фирма должны обеспечивать процветание своего коллектива, тогда процветать будет вся страна, кроме лодырей и тунеядцев.

Какая сегодня у людей труда зарплата? Недавно газета "Коммерсантъ", которую трудно упрекнуть в симпатиях в простым людям, подсчитала, что для нормальной жизни сейчас потребна сумма в 561 тысячу рублей на одного человека в месяц. А как у 99 процентов населения? Так что предпринимателя должны усвоить одну установку: хочешь сохранить привилегии начальника и бизнесмена - нищеты и жалоб на низкую зарплату в твоем коллективе быть не должно. Если теперь чиновник ходит к тебе с вопросом: "Чего изволите?", налоги платишь минимальные, на взятки не тратишься, лицензии получаешь в один день, к льготным кредитам доступ имеешь, вымогатели забыли к тебе дорогу, - то есть исчезли все обстоятельства, на которые прежде кивал, - но сотрудники твои по-прежнему бедствуют, то не прогневайся: такой мистер-твистер Отечеству не нужен. Новые военные власти посчитают, что ты хорошо справляешься с укладкой асфальта.

- Вот и привычное сочетание - "новые военные власти". Значит, военная диктатура?

- Видимо, придется. Только армия, российское офицерство может навести порядок в стране. Посмотрите: смелый азербайджанский полковник Сурет Гусейнов с тремя сотнями молодцов загнал в аул "всенародно избранного". И ничего, мир не ужаснулся, Аллах не отвернулся.

И ничего страшного в этом нет. Военные приходят не за тем, чтобы набивать камеры любителями пива или играющими в домино во дворе своей "коробки" мужиками. Не для облав по ресторанам и кафе, не для охоты на бабку, продающую цветы на углу, влюбленных, целующихся в трамваях, и детишек, бегающих по газонам. Не для операций против владельцев собак, гуляющих в неположенном месте, или водителей, неправильно припарковавших свои "Жигули". Враг "красных полковников" - "боярская" измена, агенты сионистского заговора, разрушающие страну, воры, бандиты и привилегированное жулье.

- Все это - лозунги и не более того. Каким образом вы представляете себе их "внедрение в жизнь"?

- Очень просто. Вот с какими словами я выступил бы перед воинскими частями:

"Офицеры! Вы - олицетворение не только чести и благородства нации, вы - ее сила, сила, от страха перед которой во все времена дрожали страны и континенты! Прекратите пачкать броню машин трехцветным власовским флагом! Под этим флагом шли подонки, стрелявшие в наших отцов подо Ржевом, Не верьте бредням о деполитизации армии! Деполитизированы только наемные убийцы. Не слушайте вопли тех, кто будет кричать о конституции, правах человека, законности! Законы, которые сейчас принимаются, обрекают вас в вашей жизни на полное поражение. Устройте судный день коррумпированным и сладко живущим за ваш счет государственным изменникам!

Помните, в отличие от вас этим гадам есть что терять. Но Америка не успеет прийти к ним на помощь. Только не дрогните, только не отступайте назад! Помните слова великих: промедление смерти подобно. Рубикон перейден, победителей не судят, винтовка рождает власть... Считайте, что наступило время Калашникова, а потому верните себе и своему народу честь и достоинство, право на человеческую жизнь!"

- Какое обилие восклицательных знаков! Предположим, что это военных (а они такие же люди, как и все остальные) проняло и они взялись за роды новой власти. И все-таки, сегодняшние офицеры, хоть и вызывают дрожь стран и континентов, - далеко не похожи на героев Шварцнеггера или Сталлоне. В Афганистане проиграли, в августе 91-го тупо переминались с ноги на ногу на площадях, половина, кроме штабных бумаг, иным оружием и пользоваться разучилась. А вы хотите такой резвой игры в солдатики.

- Жизнь заставит. Неужели нашим офицерам не надоело прозябание, ибо жизнью обитание их несчастных семей в казармах и общежитиях не назовешь? В то время как изменники и казнокрады, да просто уголовники строят особняки стоимостью в десятки миллионов рублей? В этих домах по праву должны жить офицеры! Когда-нибудь они зададут себе один вопрос. Мимо них ежедневно проносятся сверкающие лимузины ценой в десятки тысяч долларов, а в них - наглые, вороватые молодчики и глупые раскрашенные девицы с дорогими сигаретами в зубах. Они смеются над вами. Они плюют на вас. Они презирают вас, глядя как вы штурмуете переполненные автобусы и трамваи. Почему? Ведь по праву эти лимузины должны принадлежать офицерам.

Думаете, военные это не понимают? Супруги помогут. Есть и для них призыв: "Жены военных! Никто лучше вас не растолкует мужу всю эту "политграмоту". Не хватает дня, проведите "политзанятие" ночью. Вам подсказать, какой ему надо объявить мораторий? Не бойтесь, услуги валютных путан от "холдинг-центров" ему не по карману."

- Призыв, что называется, не в бровь, а в глаз. Что далее?

- Далее, в одно прекрасное утро люди отправляясь на работу, увидят, как военные развешивают на фонарях казнокрадов, рэкетиров, насильников, наркоманов и "голубых", предателей с клиническим диагнозом "демократ" и прочую нечисть. Думаю, в этом они будут не одни. Рядом будет суетиться честный работник правоохранительных органов, которому надоели импотентные законы и указы. Хорошую прочную веревку (для такого дела можно и импортную) бегом принесет предприниматель, которого рэкетиры пытали в подвале, требуя выкуп. Поможет рабочий, у которого отобрали новый автомобиль, выданный за добросовестный труд родным предприятием, и которого не защитили демократические правители. Поможет отец, у которого сына сделали наркоманом, поможет мать, у которой изнасиловали дочь. Так что люди, приводящие приговор в исполнение, соберут только аплодисменты, закрывая этот демократический бордель.

- У кого-то из сатириков есть подходящая для вас фраза: "На фонарях висела празднично одетая интеллигенция..." Оторвемся от ваших идей и перейдем к конкретике. Вы говорите о лимузинах, которые должны принадлежать защитникам Отечества, а сами разъезжаете на "Тойоте". Говорите о порядке и честном бизнесе, а между тем говорят, что вы сделали капитал  на перепродаже сигарет с Казанской табачной фабрики. Как все это связано?

- Вы знаете, когда мы видим на митингах националов, дэпээровцев, их лидеров в рваных свитерах, стоптанных башмаках, грязно и неряшливо одетых, то напрашивается одна мысль. Не от личного аскетизма все это, а от того, что большинство этих людей - неудачники. Я - не неудачник, я имею состояние. Но и богатые тоже плачут о судьбах державы. Именно поэтому искренности моих убеждений можно верить: я кинулся в политику не ради денег и привилегий.

Что касается табачного бизнеса, то что, разве он преступен? Да, я выступил в качестве консультанта ряда фирм, которые занимались торговлей сигаретами. Каких? Сейчас уже не помню.

- Жаль, что не записали. И все-таки, каким образом Михаил Глухов, занимавшийся бизнесом, выступавший в качестве христианского проповедника под псевдонимом Михаила Шелли, ударился вдруг в такое?

- Это все взаимосвязано. Я был не просто проповедником, я был патриотом. Одно другому не противоречит, просто от слов я решил перейти к делу. Иисус Христос говорил: врач нужен не здоровым, врач нужен больным. Смысл моей проповеднической, а теперь политической деятельности в том, чтобы не праведников, а грешников привести к покаянию. Так что моя деятельность не расходится с заветами Христа.

- Думаю, что ваша идеология национальный сепаратизм не приемлет. Однако все то, что вы говорите о Западе, полностью совпадает с тем, что я услышал от одного из активистов ТОЦ. Вы против тлетворного влияния Запада, и в их прессе дядюшку Скруджа чуть ли не в растлении традиции национальной культуры обвинили. Вы подозреваете Запад в грязных помыслах против нежно обожаемой Отчизны, и там подобные мысли мелькали. Вы говорите о сионистском заговоре, и там жидо-масоны на каждом углу мерещатся. Трогательное единодушие. Правда, напоминает оно комплекс неполноценности перед нормальным миром и нормальными людьми.

- Вовсе нет. Включите телевизор и вы увидите, что весь мир, большинство людей интересуются Россией. Почему так? Это нездоровый, нехороший интерес. Существует расхожий штамп: Россия - исключительна как явление в мировой истории. Нет, это Запад - исключение. Что такое этот ваш Запад? Это семь-восемь стран, которые навязали другому миру путь, который их привел к нищете и разрухе. Посмотрите, как живут ныне большинство народов Азии, Африки, Латинской Америки? Запад - система, которая на них паразитирует. Теперь он пытается подчинить себе самый лакомый в силу геополитической ситуации кусок - Россию. Так что не комплекс неполноценности нами движет, а комплекс защиты.

- Не убедили. Но если иной версии у вас нет, перейдем к более актуальному вопросу. Как вы намерены действовать? Вы выступили с изложением своих позиций в "Казанских ведомостях". В окружении одетых в черное энтузиастов встречали Сажи Умалатову и прочих героев вчерашних дел. Что далее? Будете регистрироваться? Кто вас поддерживает, кто фиксирует, как строится ваша организация?

- Сегодня мы не можем требовать от официальных властей ни нашей регистрации, ни юридического признания. Более того, мы особо к этому не стремимся. По вполне ясной причине никто не даст стопроцентной гарантии, что в момент "западной" оккупации наши списки не попадут в руки интервентов. Это равнозначно тому, что партизаны и подпольщики Великой Отечественной услужливо передавали бы гестапо сведения о численности своих рядов, фамилии командиров, пароли, явки и месторасположение. Поэтому я этот вопрос опускаю.

Но я верю, что когда-нибудь члены нашей партии и ее элитной структуры, называемой "Опричный двор", будут с гордостью носить красные повязки с изображением собачьей головы и метлы и с гордостью повторять наш, заимствованный из истории опричников, девиз: "Грызть боярскую измену и поганой метлой выметать врагов Государства Российского".

Я верю, что улицы и площади городов слышат лязг танковых гусениц, топот солдатских сапог резкие команды офицеров, Верю, что танки и БТР подойдут к стенам правительственных дворцов и парламентов, что пулеметы будут смотреть в окна газет, где засели сионисты и шавки режима. Мы победим.

* * *

Едва ли к этому материалу требуются комментарии. Виза неокоммунизма, сверхрадикальных идей, диктатуры и тому подобного настолько знаком, как знакомы и все их лозунги, педалирование обывательскими инстинктами, аргументы, построенные на лжи, истеричные эмоции и псевдоисторические аналогии. В этом случае мы столкнулись с некоторыми новыми штрихами - опричники, свобода предпринимательства, определенная доля юмора, обычно не присущая фанатикам, но, в принципе все это - лишь обновленная косметика на истеричном лице тоталитаризма.

Все это было бы смешно... Если бы не одно "но". Как ни смешны все эти "фашисты", "коммунисты", "гей, славяне" м "освободители нации", как ни карикатурны их вожди и не импотентны митинги, как ни высмеивай их и ни крути пальцем у виска - они все равно есть. Мало, тонкими голосами заявляют о себе, но есть.

В интервью Михаила Глухова "Казанским ведомостям" есть косвенное объяснение этому постоянству. "Мы - партия ненависти", - говорит лидер "опричников". Вот ключевое понятие. Любые чувства и идеи - патриотизм, справедливость, коммунистические идеалы, забота об Отечестве - искренни они или нет, но могут быть проданы, забыты, посыпаны нафталином и сданы в архив. Как бы ни клялись в своей преданности их приверженцы. Ненависть никогда не исчезнет. Это одно из основополагающих человеческой психологии. Именно на это извечное чувство - осознанно или нет - во все времена полагались и полагаются все новые и новые радикалы, надеющиеся винтовкой родить власть. Именно это подпитывает и будет подпитывать их существование.

Ненависти сейчас в нашей жизни много. Винтовок - тоже.

Газета «Известия Татарстана» (Казань), 17 сентября 1993 года

Также статья была опубликована: радио «Свобода» (Мюнхен), 3 сентября 1993 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
1619