Самое интересное от Яна Арта

Объединить нельзя конкурировать

A A= A+ 01.04.2011
Агентство Bankir.Ru закончило опрос, посвященной идее объединения двух банковских ассоциаций.

Напомним, что идея объединения была высказано в письме пяти банкиров, адресованном президенту АРБР Анатолию Аксакову и президенту АРБ Гарегину Тосуняну. Авторы письма признали работу двух банковских ассоциаций неудовлетворительной, не соответствующей интересам отечественной банковской индустрии и предложили руководству обеих ассоциаций начать объединительный процесс.

Если вес мнения приравнивать к размеру активов, то понятно, что мнение подписантов письма весьма весомо. Однако, несмотря на сокращение банковского поголовья, на этом рынке существуют (по крайней мере – еще) и иные мнения. Bankir.Ru взялся замерить, какими видят работу банковских ассоциаций другие участники отечественного банкинга. В ходе опроса свои оценки дали 850 респондентов.

В целом за идею объединения банковских ассоциаций – 52,5% респондентов, против – 47,5%.

 Однако при этом только 14,4% считают, что «объединение крайне необходимо и как можно скорее». 17,1% полагают, что объединение необходимо, но торопиться с этим процессом не следует. Еще 24,5% отметили, что объединение возможно, но этот вопрос не является принципиальным.

27% опрошенных считают, что объединение нежелательно, так как уничтожает момент конкурентности, а голоса частных, малых и средних банков не будут слышны.

10,4% оценили идею объединения крайне негативно.

Еще 6,7% полагают, что объединение никак не отразится на работе банковского сообщества.

Что касается качества работы банковских ассоциаций, то здесь мнения разошлись не менее существенно. 30,7% респондентов не удовлетворены работой российских банковских ассоциаций. 48% оценивают работу банковских ассоциаций как удовлетворительную. 21,3% - как хорошую и отличную.

При этом 49,6% респондентов полагают, что существование двух банковских ассоциаций создает основу для здоровой конкуренции, конкурентности идей и обеспечивает возможность услышать голос региональных, а также малых и средних банков.

В свою очередь, 29,3% участников опроса уверены, что существование двух ассоциаций снижает эффективность общественной работы банковского сообщества и его влияние. 21,1% отметили, что это  никак не отражается на качестве общественной работы банковского сообщества.

В ходе опроса был сформирован своего рода «соцзаказ» банковского сообщества на деятельность банковских ассоциаций. На основании итогов опроса можно выстроить своего рода мини-рейтинг самых востребованных функций ассоциаций:

- активная общественная позиция, публичность и открытость – 53,3%;

- отстаивание равных конкурентных возможностей для всех участников банковского рынка, независимо от объема бизнеса и формы собственности – 45,8%;

- отлаженное взаимодействие с регуляторами банковского рынка – 44,4%;

- активное воздействие на законотворческий процесс – 40,2%;

- лоббирование интересов банковской системы – 29,7%;

- максимальная независимость от государства – 28,2%;

- обеспечение пространства коммуникаций между российскими банкирами – 23,6%;

- влияние на средства массовой информации – 13,5%.

P.S. Вопреки традиции, Bankir.Ru не стал просит наших экспертов прокомментировать результаты опроса. По двум причинам. Первая – доскональный анамнез письма пятерых был дан еще в марте Олегом Ивановым. Вторая – тема объединения стала слишком «горячей» в российских банковских кругах. И связанной как с личными амбициями основных персонажей этой истории, так и с новым акцентом государственной банковской политики. Поэтому запрашивать комментарии, не будучи уверенными в том, что наши эксперты смогут позволить себе дать объективные и откровенные оценки, мы посчитали излишним. Тем более, что, вероятнее всего, мы наблюдали всего лишь первый акт этой истории.

портал Bankir.ru, апрель 2011 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
2014