Самое интересное от Яна Арта

Перезагрузка между крайностями

A A= A+ 01.05.2010
Вопреки знакомому всем рекламному афоризму, сегодня трудно заплатить налоги и спать спокойно.

Высокие и неуклюжие налоги традиционно во все временам считались главным шлагбаумом на пути экономического развития и прорыва. Другое дело, что четких критериев «неуклюжести» до сих пор не создано. Как и критериев «правильного» размера налогового бремени. Во всяком случае, никто не числит в числе «отстающих в развитии» Швецию с ее высочайшим уровнем обременения бизнеса, и никто не назовет «пионером» инновационного порыва Россию с ее формально низкими ставками по многим видам налогообложения.

Понятно, что оптимальная для развития налоговая система сама по себе есть уже полдела в процессе этого самого развития. Вот только универсального «золотого сечения» здесь не существует. России, с ее новообретенной парадигмой инновационного пути и модернизации экономики, придется искать его самостоятельно. Возможно – методом проб им ошибок. Причем, как показывает практика, дорогостоящих.

Сциллой и Харибдой на этом пути выступают две крайности.

Первая – поддаться соблазну пойти по формуле «минимум налогов - максимум успеха». Идея налогов-«лайт», столь любезная сердцу среднестатистического российского бизнесмена, может обернуться недееспособностью госбюджета, дефолтом системы социальных обязательства.

Вторая – рентное мышление; привычка видеть в налогах не инструмент управления развитием, а всего лишь фискальный механизм, наполняющий взимаемой с бизнеса данью пресловутые «закрома родины». Причем, мышление это имеет глубинные и не только российские корни: император Веспасиан, обложивший налогами нужники, давно показал властям простейший способ решения бюджетных проблем.

Российский налоговый корабль средь этих крайностей последние десятилетия демонстрирует зизгагообразный курс. Два шага вперед часто компенсируются даже не одним, а неизвестным числом шагов назад. Планируемый возврат к 34 процентам «зарплатных» отчислений, лишь отсроченный РСПП, - один из самых ярких примеров такого движения.

В итоге бизнес-сообщество вынуждено предпринимать усилия даже не для продвижения вперед, а лишь для удержания налоговой нагрузки в жизненно допустимых пределах. Как давно заметил на этот счет президент РСПП Александр Шохин: тут действует простой принцип, известный всем из «Алисы в Стране чудес»: «Чтобы стоять на месте, надо быстро двигаться вперед».

Однако сегодня вопрос о налогах встал в новой плоскости. Речь идет о том, что российской экономике уже недостаточно «стоять на месте». Новый курс – инновации и модернизации. И чтобы с него не сбиться, налоговая система должна быть четко выверена. Как именно – вопрос уже этого года. Но это не означает, что идеология налоговой системы до сих пор остается terra incognita. В конце концов, основной принцип определил еще два с половиной века назад французский энциклопедист барон Монтескье: «В деле налогов следует принимать в соображение не то, что народ может дать сегодня, а то, что он может давать всегда».

журнал «Промышленник России», май 2010 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
1309