Самое интересное от Яна Арта

Родиноведение как точная наука

A A= A+ 11.11.1999
На дня сотрудник редакции доставил в офис зеленую брошюрку.

Отобрал у сына, а тому книжку вручили в школе. Называется книжица - “Родиноведение”. Автор оной - Фаргат Нурутдинов. Издана в Казани 50-тысячным тиражом.

“Родиноведение”, как заявил автор в предисловии, заменяет проштрафившееся советское “краеведение” и включает “изложение истории нашего края с древнейших времен до наших дней на основе новейших данных науки”. С крахом тоталитарного строя, мол, “плодотворная педагогическая мысль вырвалась... наружу” и эти самые данные обнаружила.

Далее с учетом “находок” излагается история края.

Собственно говоря, историей края это назвать нельзя. Ибо, как сообщает юным умам автор, существовавшее на родных землях государство предков нынешних татар - Великая Булгария - было едва ли не величайшим из известных миру. Территория Великой Булгарии простиралась “от Дуная до Оби и от Северного Ледовитого океана до Черного и Каспийского морей”. Последнее, впрочем, называлось тоже Булгарским.

Перед изумленным взором читателя открываются величественные картины. Оказывается, булгары разгромили Персию, Урарту и Палестину, основали Болгарию, завоевали Венгрию, под именем “этрусков” переселились в Италию, под именем “тюрков” - в Азию, основали свои поселения в Северной Африке и дошли до Египта.

- Да это же поболее чем Римская империя! - воскликнут побледневшие читатели. Тут и начинается самое интересное. Оказывается, гунны - это те же булгары. Именно булгарский царь Атилла возглавил “великой переселение племен” и положил Рим к своим ногам. Булгары прошли в Чехию, Францию, Италию и Испанию, сообщает автор, а “большинство германских и славянских племен” им подчинялись. Более того, именно древние булгары покорили просторы океана и первыми открыли Америку.

Идем далее по тексту “Родиноведения”. Русь (от булгарского слова “Урус”), разумеется, была вассальной частью Великой Булгарии. А столица ее - Киев - назывался Башту. Вообще, большинство российских городов - это булгарские города, русские просто переиначили их названия потом, когда Булгария угасла. Саранск - это Саран, Симбир - Симбирск, Хазар - Воронеж и так далее. Это только потом Ибрагим-Балик стал Нижним Новгородом, а Колын переименовали в Киров (очевидно, по созвучию, только непонятно, каким образом завоеватели смогли за несколько веков угадать фамилию видного большевика).

Но дело, разумеется, не только в городах. Русская династия Рюриковичей пошла отнюдь не от неких варягов. Ее основатель, согласно “Родиноведению”, - Угер Лачыни, внук булгарского царя Айдара. Что касается последнего булгарского наместника Руси, то его имя русские вассалы также переиначили на свой лад. Именно так гордый Салахби Йолыга и стал прозываться вещим Олегом.

Вообще, судя по всему, любили русские вассалы переделать все на свой лад. Слово “конь”, например, утверждает книга, “происходит от булгарского слова “хон”, означавшего “волк”.

“Основатели правящей княжеской династии Руси - “Рюриковичи” - и многие русские феодалы были булгарами по происхождению. Поэтому долгое время русские феодалы, по обычаю булгарских феодалов, заплетали свои волосы в косу и называли своих правителей булгарским титулом “каган” (царь, император). Крупные русские феодалы также назывались по-булгарски болярами (боярами). Даже название дворца русских феодалов - “терем” - происходит от булгарского слова “тирма”.

Так, видимо, вещий Олег-Йолыга и сказал когда-то своим русским подданным: “Твой дом - тирма”.

Далее выясняются еще более интересные “новейшие данные науки”. Оказывается, “Золотой орды” не было вовсе, это в конце 16-го века придумал такое название “русский поп”. А для чего? А чтобы оправдать завоевание ослабевшей Булгарии Московским княжеством.

А до этого Московское, равно как и другие княжества Руси, должно было быть благодарно булгарам за то, что именно они, как выяснилось из текста, дали отпор монгольскому нашествию: “В 1232 году булгарское войско царя Алтынбека наголову разгромило монгольское войско, возглавляемое ханом Батыем, под Бугульмой”.

Так что в список великих сражений нужно добавить новую строку. Троя, Аустерлиц, Ватерлоо и Бугульма.

Именно в Булгарии монголы потеряли половину (!) своего войска. В три раза больше, чем была отправлено на покорению Европы.

Кстати, с монголами не все так просто. Чингисхан, оказывается, был потомком “омонголившихся” булгар.

Далее в Булгарии начинается период смут и междуусобиц. И заканчивается этот период упадка взятием Казани в 1552 году...

В предисловии к своему труду автор книги прямо пишет: “всем известно, в каком тяжелом положении оказалось ныне народное образование”.

Газета «Провинцiя” (Казань), 11-17 ноября 1999 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
2553