Самое интересное от Яна Арта

Барабанный бой

A A= A+ 12.10.1993
Заметки на тему "если завтра война"

Вышел в свет очередной номер "Независимости", именуемой "ежемесячной литературно-художественной и общественно-политической газетой многонационального демократического движения "Суверенитет". Факт сам по себе рядовой, но содержание основных материалов газеты наводит на мысль, что он слов "многонационального" и "демократического" ее издателям впору отказываться...

По традиции "Независимость" открывается политическим заявлением. Тему угадать легко - события в Москве.

Заявление гласит: "...Борьба за власть в верхних эшелонах России достигла апогея. В любом случае для народов Татарстана со стороны соседней России ничего хорошего не ожидается, так как и президент Ельцин и шовинистический Верховный Совет больны идеей иметь "единую, неделимую, великую" Россию. И те, и другие спят и видят Татарстан в составе неработающей, полунищей, имперской России. Независимый и свободный Татарстан не имеет никакого отношения к борьбе за власть в соседнем государстве". Далее авторы заявления объявляют "антиконституционными и недействительными любые выборы России на земле Татарстана", призывают "не поддаваться провокациям со стороны соседней России" и "отменяют" действия президента РФ на территории Татарстана.

Заявление подписали комитет "Суверенитет", общество Марджани, ТОЦ, комитет "Магариф" и ряд других национальных организаций.

Национал-радикалы напоминают Бурбонов: ничего не забыли и ничему не научились. Что бы не происходило в стране, какие бы потрясения не переживало общество - они упорно повторяют одно и то же. Также уверенно оставляют только за собой право считаться сторонниками свободного и демократического Татарстана. И также безапелляционно принимают решения за президента и парламент республики, как раз для защиты демократии Татарстана и предназначенных.

В заявлении, впрочем, есть кивок в сторону властей: "Мы надеемся, что руководство Татарстана не повторит ошибок, сделанных им во время ГКЧП".

Несложно предположить, что на это надеется и подавляющее большинство населения республики. Несложно предположить также, что представление об ошибках весьма разнится.

Руководство Татарстана определило свою сегодняшнюю позицию, выразив понимание действий президента Боpиса Ельцина, начав подготовку к предстоящим выборам в новый федеральный парламент и реформированию системы законодательной власти. В этом контексте - стабильности, спокойствия и сотрудничества - можно рассчитывать и на долгожданное юридическое урегулирование отношений Татарстана с Россией, которое снимет если не все, то большую часть раздражающих вопросов. Наверняка такая позиция вызывает сочувствие большинства жителей Татарстана.

Национал-радикалы явно ждут иного. Очередного витка конфронтации, очередных митингов 15 октября, очередного отмежевания от общероссийских реалий. Им хочется, чтобы политический диалог Казань-Москва велся так же, как телефонные разговоры на наших несовершенных линиях: на повышенных тонах и с минимальными шансами на то, что тебя услышат на том конце провода.

Что же они хотят? Первый же материал "Независимости" рисует исчерпывающую картину.

Лидер комитета "Суверенитет" Амир Махмуд выступает с "законодательной инициативой". По его мнению, самая актуальная задача Татарстана - создать Комитет национальной государственной безопасности, который "поможет освободить Татарстан от вмешательства спецслужб других стран в сугубо внутренние дела" республики. Национальному КГБ вменяется в обязанность ввести визовый режим въезда в Татарстан и "плотно закрыть на замок" его границы для тех, кто желает видеть его в составе России. А заодно - установить надзор над журналистами, спортсменами, бизнесменами, политиками и "миссионерами лжерелигий", посещающими берега Волги и Камы, так как именно под их видом, оказывается, обожают проникать в Казань агенты иностранных (надо понимать, российских, в том числе) спецслужб. Более того, агенты уже проникли. "В настоящее время, - утверждает лидер "Суверенитета", - ведется идеологическая диверсия по отношению к Государству Татарстан через телепрограммы "Новости" и "Вести", газеты "Аргументы и факты", "Московские новости", "Известия", "Комсомольская правда" и местные - "Вечерняя Казань", "Известия Татарстана", "Советская Татария" и "Казанские ведомости".

Знакомая песня. Ну, "Вечернюю Казань", нашпигованную в разных версиях то русскими шовинистами, то жидо-масонами, а также "Известия Татарстана" и "Ведомости" национал-радикалы ругают давно. А "Советской Татарии", пользующейся репутацией более чем мирного издания и недавно переименованной в "Республику Татарстан", досталось за то, что она неосторожно назвала зеленодольский клуб "Сююмбике-Зилант" российской футбольной командой. Чувствуете диверсионную подоплеку?

Но это, как говорится, цветочки. Гораздо серьезнее, что авторы "Независимости" вдалбливают своим читателям мысль о грозящей Татарстану - и неизбежной - войне. "Народ Татарстана должен быть психологически готов в связи с предстоящей агрессией в Татарстан", - заявляет газета. И предлагает создать при национальном КГБ пограничные войска. Но не только. "Прикрытием пограничных войск должны заниматься некие "специальные" войска, а к ним добавляются еще и силы быстрого реагирования. Этакие командос, которые в случае чего могут и вторжение со стороны Вятских Полян отразить, и десант в Тетюшах блокировать. Только вот - в случае чего? Кто может напасть на Татарстан? Мордовские моджахеды, чувашский вермахт, башкирская фаланга? Любому, кто претендует на здравый ум и твердую память, ясно, что нет. Россия? Но у нее армия больше, чем все население Татарстана, включая глубоких стариков, женщин и грудных младенцев. Так что в случае чего никакие силы быстрого реагирования не помогут. Другое дело, для России это не нужно и невозможно. Она живет реалиями 1993-го, а не 1552-го года.

Руководитель "Суверенитета", однако, этим не ограничивается. Он намекает, что пожар на КамАЗе, равно как и на вокзале в Казани - не случайны. "Враги сожгли родную хату", следовательно, нужен отдел по борьбе с диверсиями, поджогами, взрывами мостов, нефтепроводов и тому подобное. Как это исполнимо физически - непонятно. Нефтепроводы границ не признают, они тянутся по татарстанской, российской, венгерской, германской и прочим территориям. Каким образом их контролировать? Ползать внутри трубы с аквалангом и пакетом бутербродов?

Но дело даже не в этом. Если от кого и охранять нефтепроводы, так это от самих национал-радикалов. События 91-го с попыткой "символически перекрыть кран" это ясно доказывают.

Они не видят бревна в собственном глазу. Это доказывает и следующий постулат "Независимости": необходимо тщательно охранять руководителей республики и членов их семей от возможных покушений. Если не изменяет память, пока единственная угроза, которую получил президент Татаpстана, раздалась из лагеря национал-радикалов, из уст их недавнего лидера. Но, как мы помним, они ничему не научились.

Остальные требования Махмуда вообще напоминают игру больного воображения. Тут и организация татарстанских разведшкол (во множественном числе!), и разведка на территории России, и готовность к "сложным условиям". Под последними подразумевается, что не только Россия, но и другие "иностранные страны" как-то пристально воззрились на Татарстан - США, Франция, Италия, Англия, Южная Корея, Япония. Ну, корейских и японских шпионов как-нибудь по разрезу глаз вычислим, как они под спортсменов не маскируйся. А с остальными надо работать...

А кроме того, национальному КГБ понадобится ни больше ни меньше, чем финансовый, экономический, экологический отделы и собственная газета, журнал, радио и телевидение.

"Суверенитет" забыл об одном. Еще нужен народ. Народ, который разом сошел бы с ума.

К счастью, с народами такого не бывает, - только с отдельными их представителями.

Газета «Известия Татарстана» (Казань), 12 октября 1993 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
1725