Самое интересное от Яна Арта

Съезд распустился. Нравы тоже

A A= A+ 28.09.1993
В "Белом доме" под охраной вооруженных сторонников национал-коммунистов и несчастных пенсионеров заседает распущенный Ельциным съезд народных депутатов России.

В Кремле крутятся колеса президентско-правительственной машины. Между ними и на обочине - кто-то третий лишний. Кажется, это мы.

В Москве - "бабье лето". Тепло. Четвертые сутки пылают страсти. Сначала все воспринималось как новая политическая игра. Но четыре дня назад погибли люди. Милиционер и женщина, сраженная случайной пулей. Игра окончилась. Трудно сказать, удастся ли стране "вернуться в конституционное пространство". В моральное - едва ли.

Под кровавым флагом обходят дозором "Белый дом" его защитники. Боевики Фронта национального спасения и Союза офицеров вооружены автоматами, есть пистолеты и обрезы. Сто двадцать казаков промаршировали перед Руцким. Лидер ФНС Илья Константинов заявил, что его люди вооружены и сопротивление скоро начнется. Есть данные, что в Москве по квартирам засели группы боевиков, готовых начать террор в случае нападения ельцинцев на "Белый дом".

Президентская команда предприняла ответные шаги. Мэр Москвы Юрий Лужков объявил окрестности парламентской резиденции "зоной повышенной опасности", подходы к ней перекрыты заграждениями и пикетами омоновцев в бронежилетах. У пропускных пунктов вспыхивают митинги, небольшие, по 400-500 человек. Злых, грязных. Попытки общения с ними оказываются неудачными: двух корреспондентов "Московского комсомольца" изрядно помяли.

Зачем? "За наше будущее", - объяснили автору этих строк две пожилые женщины, присоединяясь к толпе вокруг "Белого дома". Где-то в Москве хоронят их ровесницу, а они - "за наше будущее". Это тоже игра такая - в "машину времени" - национальная игра России, у которой настоящее всегда дурно пахнет. Каждый в этой игре выбирает роль по себе. Хасбулатовцы играют спасителей Отечества, террористов, благородных фанатиков-народовольцев, Ельцин играет де Голля. Ростропович - Чайковского на Красной площади. Президенту высказал поддержку всемирный фестиваль оленеводов (у него теперь рога есть, может Хасбулатова забодать). В Экспо-центре на Пресне открылась выставка "Здравоохранение-93", "Джонсон и Джонсон", "Ист-Вест групп", "Вакстер" и другие - и все заботятся о нас и о нашем здоровье. Блестят витрины магазинов, хлопают пробки шампанского. Демонтируют аппарат, который позволяет увидеть работу пульсирующего сердца. На другой стороне Москвы - похороны.

Люди погибли. Помните три смерти в августе 91-го? Тогда дыхание сперло. А сегодня - мимо. Привыкли, тем более, что на бывших курортах убивают уже целыми самолетами.

Неизвестно, чего добьются реформаторы или консерваторы по отдельности. Но вместе уже добились одного - работу сердца общества ни с одним аппаратом уже не видно.

Из хроники минувшей недели.

Во вторник на Люблинской улице взорвано кафе "Чинара". Семья из 5 человек выбросилась в среду из окна 4-го этажа на 3-й Парковой улице. В тот же день двое грабителей на трассе Москва-Серпухов отобрали у жителя Запорожья "Москвич" и прицеп с овощами; 54-летний москвич, поссорившись с дочерью прижег ей лицо раскаленным утюгом. В ночь на четверг ограблена церковь в подмосковном селе Кузьминское. Похищены 14 старинных икон. В четверг 18-летний безработный направил струю газа на шестиклассников в фойе 163-й школы. Четверо детей госпитализированы. В аэропорту "Внуково" задержаны мошенники, торгующие фальшивыми билетами. В субботу ночью ртутная бомба подброшена к помещению вневедомственной охраны на улице Василевского.

Эти сообщения подверстываются в московских газетах мелким шрифтом под "судьбоносными" сообщениями о президентско-парламентской войне. И рядом, совсем незаметно, совсем другая информация: с 1 октября власти столицы вводят новый пакет налогов - транспортный, на содержание жилищного фонда, на имущество, на нужды образовательных учреждений (почти все - от фонда оплаты труда). Постановлением правительства России с 1 октября отменены дотации на производство хлеба. В ближайшие дни увеличивается оплата за проезд в городском транспорте всех видов.

Но все это - тоже мимо. Главное - пинг-понг Кремль - "Белый дом". Какой счет? Чей ход? Скрипят перья, создавая летопись игры "за наше будущее".

А летопись, в общем-то, проста. Как в старом анекдоте: "Дневник партизана: 1-е августа - мы выбили немцев из избушки лесника; 2-е августа - немцы выбили нас из избушки лесника; 3-е августа - мы выбили немцев из избушки лесника; 4-е августа - пришел лесник и всех разогнал к чертовой матери".

Лесник придет?..

Газета «Известия Татарстана» (Казань), 28 сентября 1993 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
1757