Самое интересное от Яна Арта

За августом всегда идет сентябрь

A A= A+ 25.09.1993
Так утверждают синоптики.

 И это единственный случай, когда политическая погода в России подчинилась законам логики.

25 месяцев прошло между крахом августовского путча и началом того, что президентская команда называет "поэтапной конституционной реформой". Москва за это время изменилась с головы до пят: от расцветки флагов на кремлевских башнях до шоколадных оберток на асфальте у киосков. Лишь в одном она осталась прежней - так же азартно воспринимает политический бокс. Правда, на этот раз в роли болельщика.

"В России все двоится", - заметил "Московский комсомолец" и в подтверждение своего тезиса вышел с перевернутым заголовком. Более солидные издания расписывают поминутную хронику событий. "Общая газета" радуется собственной прозорливости: еще две недели назад охарактеризовала ситуацию как предпутчевую.

В России все двоится... Двойные президенты, двойные министры, двойные указы - в первой части каждого выпуска теленовостей. Двойной шахматный чемпионат мира и двойной МХАТ - в последней. Здравый смысл, о необходимости которого так долго твердили оракулы, отсутствует вовсе.

За минувшие четыре дня только одно сообщение имело хоть какую-то ясность: в ночь на воскресенье страна переходит на зимнее время и стрелки часов переводятся на 1 час назад. Последовав той же схеме, можно открутить события на четыре дня назад.

Вторник, 21 сентября. В девять часов вечера "Волгу" министра иностранных дел России Андрея Козырева протаранил "жигуленок" некоего коммерсанта, пассажиры отделались легким испугом. Этот частный случай характеризует состояние москвичей, примерно в тот же час услышавших о президентских "новациях". Затем все легли спать.

На Черкизовской улице во сне выпрыгнул из окна второго этажа 9-летний мальчик. Лунатик не получил не единой царапины. Проснувшись, ребенок так и не смог вспомнить, что с ним произошло. Москва, хоть и с натугой, но вспомнила. И узнала, что Руслан Хасбулатов и иже с ним из окон "Белого дома" выпрыгивать не собираются.

Среда, 22 сентября. Встречающие знакомых на перронах и в аэропортах с улыбкой сообщали: "А у нас опять путч! И ночью, говорят, на Октябрьской стреляли". В метро 2-3 человека с революционной внешностью и с красными знаменами убеждали пассажиров сходить с ними к "Белому дому". Тысяч пять откликнулись. На хлипких, по сравнению с августом, баррикадах (в наше время неприватизированной арматуры во дворах почти не осталось) все было, как два года назад: чай, "бодрящая", сигареты, люди с автоматами, только флаги другие.

"Белый дом" жил взбудораженно-агонизирующим ритмом. В парламентском буфете главный редактор "Дня" Александр Проханов пил с Эдуардом Лимоновым принесенную извне водку за свержение Ельцина. Ельцин свергал хасбулатовцев, Хасбулатов - ельцинцев. И все нервно оглядывались на реакцию регионов, СНГовских лидеров и прочего человечества.

Реакция самая разнообразная. Камчатка, Приморье, Чечня, Пермь, Мурманск, Тула, Ярославль, Ставрополь аплодировали Президенту, нижегородский губернатор Борис Немцов, желающий на пару с Григорием Явлинским сыграть на будущих выборах, замялся. Екатеринбург сообщил, что пока Президент убирает депутатов, ему урожай убрать надо, а петербургский спикер Беляев выразил общие чаяния: "Конфликт должен быть локализован в пределах Садового кольца. А еще лучше - между "Белым домом" и Кремлем.

Четверг, 23 сентября. Москвичи с петербуржцем в основном согласились и собрались было поудобнее устроиться перед телевизорами. Но оказалось, что американский доллар, в отличие от американского президента, Ельцина не поддержал и за день скакнул на 197 рублей (наличный курс превысил полторы тысячи). Народ столпился у обменных пунктов, избавляясь от бумажек с изображением российского флага. К этому моменту начали вырисовываться основные типы отношения к происходящему.

Агентство "Постфактум" провело в Москве социологический пресс-опрос, из которого выяснилось, что 60-70 процентов москвичей в той или иной степени оправдывают действия Ельцина. Только 10 процентов готовы принять участие в забастовке по призыву парламента, 73 процента - уверены в мирном развитии событий, 19 - живут в предчувствии гражданской войны.

Поздно вечером восемь неизвестных у стадиона ЦСКА расстреляли из автоматов милицейскую машину. Москва засыпала с вопросом: не те ли это автоматы, что были выданы столпившимся у Белого дома активистам Фронта национального спасения?

Пятница, 24 сентября. К сухим цифрам экспресс-опроса добавлю несколько эмоциональных штрихов "Ельцин - сволочь. Россию продал" - такая фраза тоже звучит в Москве. Эстеты поддерживающие демократию, все-таки немного обижены на столь грубое обращение со священной коровой парламента.

С другой стороны, некоторые коммунисты с удовлетворением стали на сторону ельцинцев, заявив, что те наконец-то поняли как надо Россией управлять. И многие, очень многие косятся на Хасбулатова за его "алкогольный жест". "Оскорблен российский менталитет", - заметил в эти дни один из журналистов.

Но все эти мысли заглушаются другой, мощной и объемной: "Надоели все". Азартно-веселое настроение, царившее в первые дни, сменилось безразличием. Москва поворачивается спиной к власти, оставляя за ней возможность жить своей жизнью и не мешать другим. Скорее всего, это сделает вся страна. И последует здоровому совету, данному за три дня до начала событий "Общей газетой": "Если каждый из нас вместо того, чтобы гадать, состоится ли смена действующих политических лиц и наведут ли в стране порядок, займется своим делом, и то и другое все равно произойдет. Надеяться на себя куда разумнее, чем на случай и идеальных управителей".

Газета «Известия Татарстана» (Казань), 25 сентября 1993 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
3221