Самое интересное от Яна Арта

Я другой такой страны не знаю...

A A= A+ 27.07.1993
"Мы хотим обокрасть не вас", - заявило на днях российское правительство. Народ обиделся.

Последние недели я участвую в проведении широкомасштабного социологического опроса. Среди прочих есть там и такой вопрос: "Кем вы себя ощущаете?" И далее варианты ответов - гражданином России, гражданином Татарстана, жителем своего города и так далее. Респонденты выбирают обычно второй или третий варианты. Но после минувшей субботы эти данные полетели к черту. Усилиями российского правительства, затеявшего обмен денег, все мы основательно ощутили себя гражданами СССР. Действительно, "я другой такой страны не знаю"... Два с половиной года назад тогдашний премьер СССР затеял обмен денег. И хотя Валентин Павлов из тюрьмы благополучно вышел, с министерским портфелем и местом в политике распрощался. Однако история, видимо, ничему не учит. Новое демократическое правительство уверено шлепает по "совковому" сценарию.

То-то оно затихло, то-то его не было слышно и видно в последние дни. Решив, что министры разъехались по дачам, население последовало их примеру. Тут население и накрыли.

"Я другой такой страны не знаю". Игра правительства с народом в "А ну-ка отними" становится у нас традицией. Впрочем, авторы новой денежной катавасии оказались милосерднее Павлова, дали два дня - разменять, выпить и закусить. Население бросалось к киоскам и магазинам. Обладающие чувством юмора оставили червонцы и пятерки на память внукам, положив в заветную шкатулку рядом с ваучерами. Не обладающие оным зло матерились. И вместе, включая бледнеющих и потеющих кассиров, долго и нудно, "не отходя от кассы", выискивали на всучиваемых банкнотах "следы минувших лет".

"Я другой такой страны не знаю". В субботу правительство оглянулось и увидело, что население как-то странно насупилось. А скоро август, 19-е. И тут, проведя-таки с помощью телевидения исторические параллели, правительство в лице чиновников Центрального банка начало объясняться.

На мой беспристрастный (денег нет) взгляд, объяснение это - самое смешное (для лиц, не обладающих чувством юмора, предлагаются варианты: печальное, мерзкое...) во всей это истории. Правительство заявило: мы сделали это в целях защиты российских граждан (хорошо еще, что не на основе исторического выбора, сделанного нашими дедами в 1917 году). И пояснило свою мысль: ездят к нам граждане из ближнего зарубежья с нашими деньгами, скупают все, к себе тащут, в результате денежная масса увеличивается, товарная - уменьшается, экономика страдает. Словом, шатаются тут всякие, а потом рояли пропадают. Если перевести это объяснение с советского на русский, смысл его в следующем: мы не вам хотели ограбить, заявило правительство, мы хотим ограбить всех чужих, имеющих наши деньги. И таким образом подправить дела наши бренные.

Да, верно, граждане из ближнего зарубежья увеличивают количество обесцененных рублей на денежном рынке России и увозят товары. Да, это бьет по экономике. Но это объективная данность. Ее надо исправлять. В мировой практике есть разные методы: от "мягких" таможенных накруток до полного опускания шлагбаумов на границах. Но грабить - до этого ни один шлагбаум и ни один кабинет не опускался. Впрочем, им просто и не приходила в голову такая гениальная новация демократических реформ в экономике, когда правительство одной страны умудряется грабить граждан других стран.

"Я другой такой страны не знаю". Если бы Билл Клинтон решил в три дня обменять доллары, дабы оставить с носом всех обладающих "баксами" неамериканцев, как бы выглядела его страна в округлившихся глазах мирового сообщества? И как бы выглядела валюта этой страны с точки зрения надежности и доверия? Ответ верен, по цензурным соображениям опускается. Но что не дозволено Америке, то позволяет себе Россия. Умом ее, как известно, не понять, аршином общим (теперь - рублем) не измерить.

"Я другой такой страны не знаю". Не стоит улыбаться, господа. Я вспоминаю слова одного казанского барда: "Я другой такой страны не знаю, что любую мерзость себе простит".

Газета «Известия Татарстана» (Казань), 27 июля 1993 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
1496