Самое интересное от Яна Арта

Заповедник особого выбора

A A= A+ 23.03.1992
Массовое сознание в постсоветском обществе по-прежнему остается политическим обозом, тянущимся за авангардом в виде президентов, депутатов, журналистов и завсегдатаев митинговых трибун.

Обратного хода политики пока не существует, и общественное мнение остается пассивной биомассой, не рождающей ничего самой, но полно облегающей любое запущенное в нее инородное тело.

Тема референдума еще три недели назад едва заметная, сегодня определяет 80 процентов почты "ВК".

"Я не сторонник отделения от России, но не сторонник подчинения интересов одного национально-государственного образования другому. И вижу выход в одном - в истинно федеративных отношениях, чего пока, к сожалению, нет. Россия сегодня выдает желаемое за действительное и, видимо, без определенных усилий со стороны автономий, в ее взглядах не будет каких-либо подвижек. Эти усилия сегодня делаются, к сожалению, не всегда цивилизовано, но, как говаривал Михаил Горбачев, - процесс идет.

Р. Хафизов (Казань)".

Процесс идет. Но не референдумы, парламентские зубодробильные оперы и взаимные демарши столиц, партий и отдельно взятых политиков "наполняют его реальным содержанием". После волны эмоций почта "ВК" высветила новые - иронично-аналитические взгляды на происходящее.

"Уважаемая "Вечерка", мне кажется, не надо так беспокоиться по поводу референдума. Был референдум и о сохранении Союза? Был. Где он - Союз нерушимый? Были референдумы в Приднестровье, Осетии, Карабахе? Были. И что? Я - за референдум. Лучше проводить его два раза в месяц, а выборы - раз в неделю. Дети до сих пор спрашивают, когда опять дяденьку Исхакова выбирать будем. Да и мне, признаться, пива хочется. Какие буфеты были! Еще бы и цены те же... Ну, скажут нам, что мы проголосовали в большинстве своем за "субъект международного права". Что дальше? Последует переговорный процесс с сопредельными "субъектами", длительный, с санкциями и блокадами. В любом случае забьются в истерике наши крикуны на площади. Проголосуем мы против "субъекта" - будет то же самое, только вопли истеричнее...

В.Г. Гайнутдинов (Казань)".

Здравый смысл, который заставляет людей с улыбкой отодвинуться от политики, находит отражение даже в юморесках, которыми традиционно богата редакционная почта.

"- Доктор, мне все время мерещится, будто я президент.
- И давно это у вас?
- С тех пор, как избрали..."

Однако удельный вес тех, кому все время что-то мерещится, пока больше. Противники суверенитета засыпают редакционные столы многостраничными теоретическими рассуждениями о референдуме, этносах, национальных вопросах, государственном устройстве и т.п. Сторонники либо (в анонимном варианте) грозят "расстрелять волчью стаю "ВК", либо излагают свои "программы" суверенного развития. Если отбросить частности, подавляющие большинство из них сводится к тому, чтобы взять все (нефть, газеты, пароходы, систему образования, памятники - все, что угодно) и национализировать. Шариков в национальном варианте. Именно таким вырисовывается возможное будущее суверенного государства. Именно поэтому письма его ревнителей так напоминают письма "старых большевиков".

"У вас все корреспонденты как на подбор и статьи тоже, - пишет казанец В.Г. Галимов, и до этого момента редакция с удовольствием соглашается с ним. - Для своего удовольствия измываются над бывшими коммунистами, Черчиллей из себя корчат. Вы умышленно мутите народ. Вы говорите, партократия объелась. Но ведь и мы не были голодными. Они крупными руководителями были, они и должны были жить лучше нас, простых смертных. А в Америке с бассейном живут - что, они честно это заработали? Ну ладно, ответьте на один вопрос: кто Ельцину дал право строить капитализм? Народ он спросил об этом? Ельцин строит капитализм, а капиталист тебе ни рубля за это не даст."

И вновь невозможно не согласиться с автором письма: в нормальном обществе "за так" ничего не дают. Впрочем, любителям рублей рано беспокоиться: "крупные руководители", которые тоже полагают, что должны жить лучше "простых смертных", придумывают способы избавиться от Ельцина с его капитализмом. Один из этих способов - суверенитет.

И поэтому Татарстан становится удобным плацдармом для того, чтобы осуществить утопию, предлагаемую в одном из читательских писем:

"Оставить на территории России область с прежним социалистическим устройством, куда могли бы съехаться, обменяв квартиры, все желающие. Это был бы заповедник "социалистического выбора". Наблюдая и изучая его, остальной мир, возможно, извлекал бы для себя нечто полезное. Есть, наверное, в России руководители, которые в душе за старые порядки, но боязнь потерять кресло мешает им честно заявить о своих взглядах. И попросить у России право (или, не прося, просто решиться) на такой эксперимент.

О.А. Белгородский (Казань)".

Судя по всему, свидетелями такого эксперимента мы и становимся. На флаге Татарстана слишком слаба белая полоска, следовательно, рано или поздно придется выбирать между зеленым и красным. Зеленый выплескивает себя в митингах, красный успешно верховенствует. Только политический дальтоник может не замечать этого.

Итак - заповедник особого выбора, эксперимент. Но едва ли изменения будут заметны: схлынет политическая волна и 80 процентов читательской почты вновь будут посвящены тому, чему сегодня посвящены двадцать. А они, если продолжать аналогию с "Собачьим сердцем", повторяют слова профессора Преображенского о разрухе. Улица Достоевского, дом 53 - в коллективном письме жильцы жалуются на отсутствие света в подъездах. Улица Латышских стрелков, дом 33 - год не работает лифт. Такая же ситуация - в доме 7 по проспекту Победы:

"...Сначала обещали запустить его к октябрьским праздникам, затем - к Новому году. И вот уже второй год, как лифт стоит.

Шарафутдинова (Казань)".

Быть может, пообещают починить к первой годовщине референдума. И более ничего не изменится.

Газета «Вечерняя Казань» (Казань), 23 марта 1992 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
1858