Самое интересное от Яна Арта

Бедненькие

A A= A+ 09.08.2010

Банкам кажется, что каждый россиянин им должен по четверти миллиона.

Статистика – удивительная штука. Она почище каких-нибудь эсеровских боевых групп делает частное общим. Цель такого математического «обобществления» понятна – хочется видеть тенденцию. Вот только часто в лесу трудно разглядеть лист.

Впрочем, сначала о цифрах. Не так давно в новостях промелькнуло: средний россиянин не вернул банку 236 с половиной тысяч рублей.

Признаться, при прочтении оной эпистолии невольно вздрогнул. Поскольку не страдаю манией величия в такой степени, чтобы не считать себя этим самым «средним россиянином». Порылся в своих архивах, счетах и справках. Смотрю: нет, ничего вроде не должен, ни копейки. Все 4 миллиона взятых в свое время в кредит банковских рублей возвращены «на место». С процентами, с пенями в случаях просрочек и прочим причитающимся «наваром».

Может, вы должны? Тоже нет? Тогда кто?

Возвращаемся к статистике. На середину этого года в работе судебных приставов находилось почти 1,7 миллионов дел о взыскании с россиян кредитных долгов на общую сумму 400 миллиардов рублей. Из каждой сотни российских заемщиков пять человек попали в оборот приставов. И это с учетом, что небольшие суммы долгов банки предпочитают не заявлять в суд, а взыскивать силами собственных и сторонних коллекторских агентств. Иными словами, общая численность должников сравнима с армией какой-либо из великих держав и, выражаясь словами классика, покрывает бытовавшие в 2005-2006 годах кредитные ожидания российских банкиров как бык овцу.

Можно, конечно, ожидать, что безупречная как все в нашем государстве система судебных приставов решит проблему сама. Делов-то: догнать и дать тумака почти паре миллионов человек. Кто сказал «не получится»? Тогда что?

Тогда зрим в корень. Исследуем, так сказать, отношение к проблеме кредитных долгов, бытовавшее на российском рынке.

Помнится, три года назад оно было простым как полушка. Банки такой проблемы попросту не видели. «Нормальный» заемщик – это который все заплатил вовремя и в должном (по условиям меленьких букв договоров) размере. А который не заплатил – нехороший человек, «редиска». Комментарии многочисленных банковских клерков к этой теме были однозначны: «Жулики они!» «Нечего было брать кредит!» «Взяли – теперь отдавайте и что тут рассуждать». «Нужно ввести уголовную ответственность за долг по кредитам».

Итак, в сухом остатке мы имеем 1,7 миллиона жуликов. Для которых, если следовать мнениям банковских апологетов трехлетней давности, надо построить пять-шесть сотен тюрем и лагерей. Многовато, конечно, уголовников выходит, но ведь хотели же именно так. Так вперед!

Хороший заемщик – который отдал. Который не отдал – плохой. Вперед, банкиры! Вкладывайтесь в производство колючей проволоки! Спонсируйте футбольные команды общества «Динамо»! Инвестируйте расширение офисов службы судебных приставов – самой актуальной службы российского финансового рынка! И люди к вам потянутся…

Только не пытайтесь никого убедить, что «средний россиянин должен четверть миллиона рублей». Это я – средний россиянин. Это мне вы выдавали ссуды не в том размере, что было необходимо для эффективного решения моих задач, а в том, что какой-нибудь идиот запрограммировал в вашем пресловутом скоринге. Это меня вы терроризировали звонками пэтэушниц-телефонисток в случае задержек даже на день. Это мне вы угрожали судами, коллекторами, невыездами за границу и всем прочим. Это со мной вы исключительно закатывали истерики и ни разу не задумались о том, что будет потом.

И с десятками и сотнями тысяч таких же «средних россиян» подавляющее большинство банков вели себя именно так.

Опять же, статистика. По данным только минимум из числа бравших и вернувших банковский кредит россиян готовы кредитоваться еще раз. Прочие же реагируют незамысловато: «свят, свят, свят, упаси Господь иметь с ними дело».

Так что не надо говорить про «долг среднего россиянина». Как раз «средние россияне» все вам вернули. А 1,7 миллиона должников – это ваши «жулики». Разбирайтесь с ними сами. При помощи приставов или коллекторов – ройтесь в той самой яме, которую вы им копали. Как говорил герой «Острова сокровищ»: «Копайте, копайте, может быть, найдете там пару земляных орехов, что так любят свиньи».


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
3206