Рубль приговорен?

A A= A+ 23.06.2025
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и дефицит бюджета. Диагнозы для экономики России. Нужно ли опускать курс рубля. Манифест рубля от ВТБ. Бизнес выживает и режет расходы. ПМЭФ вгоняет в сон и теряет эскортниц. Новый способ поднять рождаемость и отключение интернета.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и дефицит бюджета. Диагнозы для экономики России. Нужно ли опускать курс рубля. Манифест рубля от ВТБ. Бизнес выживает и режет расходы. ПМЭФ вгоняет в сон и теряет эскортниц. Новый способ поднять рождаемость и отключение интернета.

1.

Главным вокругэкономическим событием минувшей недели стал, по традиции, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). На нем ставили диагнозы российской экономике, делали прогнозы, но – разошлись во мнениях.

Накануне данные Росстата продемонстрировали проблемы с ахиллесовой пятой экономики и государства – доходами от нефти и газа, За 1-й квартал 2025 года прибыль российских нефтяных и газовых компаний упала вдвое в сравнении с прошлым годом – с 1,445 трлн. рублей до 790 млрд. рублей. Сырьевая промышленность, которая дает шестую часть ВВП страны и половину доходов бюджета, резко просела. Правда, пока неизвестны результаты 2-го квартала года, а в нем ситуация может улучшиться по трем причинам. Первая – попытка европейских политиков снизить «потолок цен» на российскую нефть не прошла из-за отказа США. Вторая – ОПЕК+ уже несколько месяцев немного увеличивает квоты на добычу нефти странами-участницами. Третья – конфликт на Ближнем Востоке резко, не менее чем на 15%, поднял цены на нефть.

Насколько это улучшит ситуацию с бюджетом – покажет конец лета. А пока, выступая на петербургском форуме, министр финансов России Антон Силуанов сказал, что бюджет России «серьезно штормит». Дефицит бюджета за 5 месяцев достиг 3,4 трлн. рублей. Госдума недавно пересмотрела бюджет и допускает дефицит за год в 3,8 трлн. рублей. Но большая часть этого «лимита» уже выбрана. Некоторые экономисты, например, Егор Сусин, считают, что годовой дефицит бюджета может оказаться на 2 трлн. рублей выше, а эта цифра уже сравнима с оставшимися в ФНБ ликвидными средствами на сумму 2,8 трлн. рублей. То есть к концу года можно ожидать патовую ситуацию – и для экономики, и для государства.

При этом Силуанов сказал, что налоги никто менять не собирается. Но в его фразе есть два настораживающих слова – «пока» и «базово». То есть «небазово» их все же могут повысить, да и стабильность гарантируют только «пока».

Сейчас министерство финансов думает об отмене некоторых налоговых льгот для ряда бизнесов и отраслей. Но хватит ли этого (вкупе с повышением отдачи от нефтеэкспорта) для сужения краев бюджетной дыры – неизвестно.

2.

Однако по части оптимизма даже среди высших экономических управленцев России возникла дискуссия, ставшая, пожалуй, самой содержательной частью петербургского форума.

Антон Силуанов, несмотря на бюджетные проблемы, считает, что (цитирую) «Россия сохраняет устойчивую динамику экономического развития», в отличие от западных стран, которые «сталкиваются с разного рода проблемами» из-за «достаточно недальновидной политики», которая ведет к рецессии в ряде стран, снижению уровня жизни населения, и мы видим, что дальнейшие перспективы очень туманны у них».

Россияне приободрились и не стали смотреть на сообщение «Интерфакса» о том, что, согласно докладу Global Wealth Report швейцарского банка UBS, общее благосостояние домохозяйств в мире в прошлом году в долларах выросло на 4,6%, причем в Латинской Америке рост благосостояния составил около 11%, в Азии и Тихоокеанском регионе – около 3%, в Европе, Африке и на Ближнем Востоке – 0,4%. Наибольший рост благосостояния фиксируется в Дании, Южной Корее, Швеции, Ирландии, Польше и Хорватии. А снижение благосостояния наблюдается в Индии, России, Мексике, Франции, Британии, ЮАР, ОАЭ и Турции.

Согласно докладу швейцарского банка, в прошлом году в мире появилось свыше 680 тыс. новых долларовых миллионеров, их поголовье на планете выросло на 1,2%. Вот здесь Россия как раз не отстает от остального мира, а, напротив, лидирует: в России за прошлый год число долларовых миллионеров увеличилось на 5% и по этому показателю она вошла в топ-20 стран мира. Поэтому, если мерить ситуацию в экономике в миллионерах, то выясняется, что «в попугаях (простите, в миллионерах) я гораздо длиннее!»…

3.

Тем не менее, оптимизм Силуанова явно разделяют на все. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) заявил, что у российской экономики закончились драйверы роста и она рискует уйти в стагнацию. По словам экспертов центра, «модель, основанная на сочетании роста зарплаты, доходов и потребления населения, жилищного строительства и импортозамещения, больше не работает».

Заместитель главы президентской администрации, бывший министр экономического развития Максим Орешкин тоже говорит, что нынешняя «модель роста себя исчерпала», все ресурсы уже включились, новых нет. Об этом сказала и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, которая во взвешенных выражениях дала понять: нужны перемены в управлении.

Министр экономического развития Максим Решетников, который ранее заявлял о рисках «переохлаждения» и рецессии в экономике, считает, что ситуация проблемная и тоже полагает, что нужны перемены, но плавные. Понять его можно: резкие перемены в России еще никогда до добра не доводили, но и без них нельзя – иначе, по выражению уже упомянутого Егора Сусина, экономика «затормозит в бетонную стену». Так что – опять цугцванг.

4.

А вот дальше на форуме перешли совсем к конкретному – к рублю. Потому что на курсе рубля сходятся многие из вышеперечисленных проблем – и резкое падение доходов нефтегазовых компаний, и дефицит бюджета, и т.д. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что и для бюджета и для бизнеса был бы желателен курс в 100 рублей за доллар. Он добавил, что это не сильно ударит по россиянам, поскольку они (цитирую) «видели и не такой курс». Логика, правда, не очень понятна: если кто-то видел пожар, то это не значит, что теперь можно поджигать его дом. Накануне форума губернатор Кузбасса Илья Середюк говорил, что крепкий рубль хоронит угольную индустрию; крепкий рубль считает помехой и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Убытки компании «Сургутнефтегаз» тоже связали с укреплением рубля. Глава ВТБ Андрей Костин тоже считает укрепление рубля вредным для экономики и говорит, что нужно «отруливать» на курс 90 плюс. Вице-премьер Денис Мантуров полагает, что уровень в 100 за доллар был бы оптимальным. И, наконец, глава Сбербанка Герман Греф считает, что курс рубля лучше снизить до более чем 100 за доллар. Греф назвал такой курс «равновесным».

Но неожиданно резко ответил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган: «равновесным является тот курс, который существует в моменте, даже если он не соответствует чьим-то пожеланиям». Ганган напомнил, что крепкий рубль начал хоть как-то гасить инфляцию, снижает затраты на импорт оборудования для бизнеса, и добавил, что «ослабление рубля, выгодное для одних экономических агентов, не является отражением того, что оно приемлемо для всей экономики в целом». Совет директоров Центробанка также демонстрирует желание сохранить более-менее окрепший рубль. Министр Максим Решетников считает, что от политики ЦБ и будет зависеть ближайшая судьба рубля.

Теперь переведем на простой язык. Крепкий рубль выгоден тем, кто живет в этой стране, и тем, кто хочет здесь что-то производить. И – невыгоден тем, кто экспортирует, вывозит и делает деньги не на российском рынке.

Если совсем грубо: в этой стране крепкий рубль невыгоден никому, кроме населения (и разве что Центробанка). Логичный вопрос: так может, надо что-то делать с населением, а не с рублем? А то все за девальвацию и только население, как баба Яга, против. А семеро, как известно, одного не ждут. Впрочем, шестеро тоже, если они представляют экономику всесильного сырьевого экспорта.

Дискуссия вокруг рубля косвенно дает ответ на другой вопрос. Часто звучит упрек, что в России, где столько экономических проблем, падки на устройство помпезных экономических форумов. Зато это дает возможность увидеть, КТО и КАК ищет и предлагает решения этих самых проблем.

5.

Засим тема крепкого рубля не закрыта. Потому что упомянутые выше представители ВТБ и Сбербанка сошлись не только во взглядах на то, что рубль надо опустить, но и в советах россиянам, как лучше сохранить свои деньги.

Герман Греф посоветовал россиянам инвестировать свои средства в банковские вклады и в акции Сбербанка. Один из топ-менеджеров ВТБ тоже советует положить деньги на банковский депозит, считая, что это дает возможность получить хороший доход.

Итак, главы крупных банков советуют россиянам положить деньги на рублевый вклад с доходностью 18-20%, но сами при этом считают правильным девальвировать рубль на 20-25%. Теперь – внимание, вопрос: где подвох? Отвечать необязательно, оставайтесь в рамках литературного языка…

Кстати, в ВТБ специально к Петербургскому международному экономическому форуму написали «манифест рубля» и даже опубликовали его. Получилось что-то в стиле Маяковского после бессонной ночи:

«Когда твой «зелененький» скорчился, сжался,
Крипта лопалась, как волдырь,
Ты мне кричала сквозь санкции – сжалься!
Я сжалился и двинул стабильно
Вширь!
Надо решить всерьез,
И спасти капитал от угроз
Регуляторных гроз!
Крайние меры нам не нужны!
Что говоришь? Коррекция ставок?!
Скажешь тоже! Голову не дури!».

Хорошие стихи, не декаданс какой-нибудь. Но теперь, с учетом дискуссии на ПМЭФ, с учетом призыва многих (включая главу ВТБ) девальвировать «спасающий» и даже «стабильно двинутый» рубль, с учетом неясности, куда все же пойдет курс рубля, думается, для манифеста рубля больше подходят другие строки:

«Куда идем мы с Пятачком – большой-большой секрет! И не расскажем мы о нем, о нет, о нет, о нет!»

6.

Помимо теоретических разговоров, на ПМЭФ прозвучали и высказывания реальных производственников – в основном, не слишком утешительные. Даже довольно оптимистичный Герман Греф заявил, что хотя банки в «неплохой форме», но прибыль в этом году будет ниже прошлогодней, а проблем – больше. Видимо, имеется в виду критический уровень кредитной нагрузки крупных предприятий, который недавно отметил в своем докладе Центробанк. АвтоВАЗ хоть и представлял на форуме свои новые разработки, однако констатирует проблемы с продажами и и их сокращение на четверть. Руководитель КАМАЗа Сергей Когогин сказал что ситуация на рынке грузового автопрома – «это не просто охлаждение рынка, это коллапс». И описал ее вообще одним междометием: «Ух!».

Генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев отметил, что есть риск остановки российской металлургии. И, наконец, бизнесмен Аркадий Ротенберг заявил, что сейчас о развитии речь не идет, бизнес старается просто «выживать».

Иными словами, производственники в целом дают понять, что положение в экономике хуже, чем «переохлаждение» и «стагнация». Кстати, недавний опрос Российского союза промышленников и предпринимателей показал, что почти три четверти компаний страны сокращают различные расходы. При этом 93% респондентов заявили, что оптимизируют административные расходы, 18% процентов сокращают расходы на работников, еще 55% режут затраты на потребляемые услуги, 30% – режут расходы на сырье и комплектующие, 21% – на благотворительные и социальные программы.

7.

Несмотря на довольно грозные и проблемные сигналы о состоянии экономики, это не стало поводом для паники, бегства или упадочнических настроений. Участники петербургского форума сполна отведали и его меню, и «культурную программу» – о них мы говорили в прошлом выпуске «1001 секунды об экономике». Более того, некоторые даже попытались делать бизнес на форуме: как написал в своем телеграмм-канале (@bovtznaet) политолог Георгий Бовт, «бывшего директора «Крошки-картошки» Андрея Королёва задержали по подозрению в продаже проходки на ПМЭФ за 1 млн. рублей, сообщает Mash. Покупатель – председатель московской коллегии адвокатов «Русланов и партнёры». Получается, что для шибко резвых персон «перетереть» или просто поручкаться с важными людьми на ПМЭФ стоит «лимон»? Для кого-то бизнес-форум, а для кого-то просто ярмарка тщеславия» (конец цитаты).

Но далеко не все перевозбудились от этой «ярмарки» – наоборот, некоторые демонстрировали спокойное отношение к обсуждаемым проблемам. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заснул – и не в зале, а прямо в кресле участника панельной дискуссии. Об этом поведал телеграмм-канал «Кровавая барыня». Злые языки тут же стали язвить на тему культурной и некультурной программ форума и вспоминать публикации о сверхзаработках и авралах эскортниц.

Хотя как раз в этом году, по сообщению Ксении Собчак, участники форума выражали недоумение из-за отсутствия эскортниц. А сам лидер ЛДПР сказал, что их не видел.

Так что, возможно, г-н Слуцкий заснул просто, исходя из старой мудрой истины: «Утро вечера мудренее». В любом случае, о приватной жизни форумчан говорить как-то не комильфо. Как говорил вагонный из фильма «Чародеи», «ночь решает проблемы любые – простые и сложные, все, что день натворил, наломал, исправляет подряд. Обо всем остальном людям знать не положено. Почему ты не спишь? Спи, тебе говорят!»

8.

Кстати, о роли ночей и «спи, тебе говорят!» в оживлении экономики. Об этом по-прежнему думают те, кому положено. Недавно стране стало известно еще одно рационализаторское предложение на тему, как выправить демографический провал.

Депутат Брянской областной думы и председатель движения «Россия православная» Михаил Иванов предложил для повышения рождаемости по ночам отключать интернет в стране. По его мнению, лучше всего это делать с 23:00 до 02:00. По словам депутата, это будет временем «цифрового воздержания», которое, сталбыть, потеснит половое воздержание. Так сказать, пусть половые сношения победят сношения виртуальные. Хотя депутат был более целомудренным – он сказал, что из-за отключения интернета молодые люди смогут (цитирую) «общаться друг с другом, строить отношения и задумываться о детях».

Сказано очень деликатно, но в целом ясно, что имеется ввиду: для того, чтобы появлялись дети, конечно, нужно не только «задумываться о них» по ночам, но и усердно делать путем обратно-поступательных телодвижений, в просторечье именуемых секс…

Напомню, что до этого по части деторождения поступали такие предложения как: закрыть девушкам, не родившим детей, доступ к высшему образованию, ввести налог на бездетных, выписывать пособия беременным школьницам, возродить школьные дискотеки для создания романтичных условий для несовершеннолетних, запретить аборты и перекрыть свободный доступ к контрацепции. На этом фоне предложение депутата Иванова выглядит довольно миролюбиво.

Впрочем, у современных политиков рационализаторские идеи брызжут фонтанами, поэтому идея отключить россиянину свет и вынудить его заняться сексом может быть дополнена какими-то новыми соображениями. В свое время еще Райкин предлагал: «Привяжи к ноге рычаг, ать-ать, – вот он уже воду качает!»…

P.S.

Услышать независимые и разные мнения о перспективах экономики и курса рубля Содружество профессионалов финансового рынка и канал Finversia приглашают на встречу «День Российского Рубля», которая традиционно пройдёт 1 июля в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты России (Москва, улица Ильинка, 6) с 10 до 13 часов по мск.

Приглашаются все желающие; вход – свободный при условии обязательной регистрации на сайте мероприятия: https://mmva-events.timepad.ru/event/3407169/.

В числе экспертов, которых вы сможете увидеть и услышать, – экономисты РАНХиГС Алексей Ведев и Константин Корищенко, экс-министр экономики России Андрей Нечаев, инвестиционные эксперты Владимир Брагин, Ольга Беленькая и Ярослав Кабаков, президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян, генеральный директор аналитического центра «БизнесДром» Павел Самиев, экономист, аналитик Газпромбанка Егор Сусин, экономист и блогер Михаил Хазин, депутат Госдумы Михаил Делягин, президент Ассоциации корпоративных казначеев Владимир Козинец, президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов и другие. С 15 часов по мск. этот разговор продолжится в онлайн-формате на канале Finversia. Вы можете непосредственно принять участие в интересной и непринужденной экономической дискуссии в формате живого, непредвзятого разговора, обменяться мнениями и научными суждениями.

На YouTube

На Rutube

Новая книга Яна Арта «Клякса в небе и фифти-фифти»: https://finarty.ru/shop/s/185

  • Ян Арт
  • Finversia

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
24