Самое интересное от Яна Арта

Деньги портят, вакцина лечит, колбаса калечит

A A= A+ 31.05.2021
За что штрафуют и хотят штрафовать россиян. Отношение к одуванчикам придется пересмотреть. Вакцинация от коронавируса: не мытьем, так катаньем? Цены на продукты продолжают расти. Споры вокруг помощи россиянам. Михаил Делягин предложил «немного меньше воровать». Деньги из резервов на россиян тратить незачем. Курс доллара и курс рубля в ближайшее время.

1.

В прошлом выпуске «1001 секунды об экономике» мы рассказывали об инициативе одного из вице-мэров Москвы штрафовать москвичей за то, что они «не следят за своим здоровьем». Мэрия поспешила заявить, что таких штрафов вводить не планируется. Но это не повод для пессимизма: во властных коридорах не отказываются от борьбы за еще более светлую и правильную жизнь россиян, нежели та, которую мы с вами имеем сегодня. Ну, или она нас имеет – это уже вопрос стилистического вкуса.

Глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил о праве россиян на требование компенсации от курящих соседей. Как напоминает «Коммерсант», «закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу в России в феврале 2013 года. Меры распространяются на учебные, культурные, спортивные и медучреждения, а также входы на вокзалы, в аэропорты, морские и речные порты, где нельзя курить на расстоянии меньше 15 м от них. Полный запрет на курение действует на территории госорганов, детских площадок, пляжей, помещений социальных служб и рабочих мест, находящихся в помещении».

Теперь выясняется, что этого мало и предлагается запрет перенести и на частную собственность. Как заявил г-н Лебедев, «обеспечить социальное благополучие возможно только в условиях гармоничного взаимодействия между обществом и природой». Видимо, если чудом оставшиеся в живых курящие россияне массово бросят курить (или будут платить за свою привычку – что вернее), это внесет столько гармоничного взаимодействия с природой, что никакому «Норникелю» не перекрыть, как ни старайся. От себя добавим: не знаем, удастся ли такой мерой обеспечить «гармоничное взаимодействие» с природой, но гармоничные отношения с соседями по всей России точно будут обеспечены.

Лично я как заядлый курильщик с предлагаемой мерой согласен, но прошу предоставить мне право требовать от соседей компенсацию за употребление ими алкоголя и за секс за стенкой, ежели совокупляющиеся особи не находятся в соответствующих гражданско-правовых отношениях. Уверен, что если каждого из нас наделить правом щемить другого за те недостатки, которыми мы сами не обладаем, – мы построим исключительно гармоничное общество по столь близкому природе принципу «Человек человеку – волк».

2.

Впрочем, гарантированно найдутся зрители (некурящие, разумеется), которые скажут: «Так этим курильщикам и надо, ату их, давайте штрафовать». Но не стоит спешить – возможно, чуть ниже вы с удивлением найдете себя в числе тех, кого тоже «ату».

Российская Госдума ввела штрафы за сокрытие средств в электронных кошельках. Необходимость объясняется противодействием отмыванию доходов и финансированию терроризма. Эти штрафы вступят в силу с 1 октября.

С 1 июня ГИБДД вводит штрафы за езду на автомобилях с шинами не по сезону. В июне, июле и августе будет запрещено ездить на зимней резине, а в декабре, январе, феврале – на летней. Выбор сезонов прекрасен: то есть ездить на шипованной резине в мае или на летней в марте – это можно, это ничего. Автомобилисты со стажем, сравнимым с моим, помнят, как мы ездили некогда на «всесезонках» и теперь с ужасом задним числом понимаем: какую же чудовищную угрозу интересам общества мы представляли.

Введен штраф за распространение сообщений и материалов СМИ-иностранного агента без указания этого статуса, если СМИ им обладает. Сами СМИ за такое нарушение будут платить от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а граждане – от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Так что даже если вы выбили из мерзавца-соседа денег за то, что он курил в своей собственной квартире, не спешите их тратить: вдруг уже завтра вы на своей странице в Фейсбуке и Одноклассниках дадите ссылочку из подобного злокозненного СМИ – придется оплатить.

С 1 мая начали штрафовать водителей или кондукторов общественного транспорта, если они высадят из оного ребенка-безбилетника. С водителя – 5 тыс. рублей, с кондуктора или контролера – 20-30 тыс. рублей. Так что если вы кондуктор и 17-летний безбилетник послал вас куда-нибудь подальше – умойтесь и идите себя с богом.

В 5 раз увеличится штраф за переезд железнодорожных путей. После возвращения из-за границы россияне теперь должны проходить не один, а два ПЦР-теста, иначе – штраф. С 1 мая возвращаются штрафы за просрочку в погашении долгов. Установка душевой кабины вместо ванной, установка стиральной машины без согласования и в некоторых случаях установка антимоскитной сетки на окна – штраф.

«Так я же не курил!» – может воскликнуть в этом месте застуканный в душевой кабинке россиянин. «Не курил!» – согласятся проверяющие. – Но помнишь Петровича из 12-ой, на которого ты подал за курение? Молодец, кстати. Так вот, теперь молодец – Петрович»…

Кстати, некоторые россияне с удовольствием включаются в игру под названием «что бы такое еще запретить для всеобщего блага». Например, в Новгородской области 392 человека уже поддержали идею штрафовать мерзавцев, которые кормят хлебными крошками голубей, ворон и прочую нечисть. Голосование идет на портале «Российская общественная инициатива».

Отдельная история – система штрафов для дачников. Российские дачники будут платить штраф, если на их участке, не к ночи будет помянута, вырастет петрушка не той породы, а также, если их участок более чем на 50% зарос сорняками.

Так что придется назубок выучить, что именно входит в понятие «сорняк» – мята полевая, одуванчик лекарственный, чертополох, конопля, тысячелистник обыкновенный, борщевик, осот полевой, полынь обыкновенная, редька дикая, белена черная, амброзия и паслен. Кстати, за коноплю и иные «веселые» растения» – штраф в 8 раз больше, чем за одуванчик.

Не очень ясно, что будет, если россиянин, обладая дачей, посмел месяц не приезжать на нее или вообще отправился в путешествие? За все, что прорастет на его участке, он будет платить штрафы? Но это, конечно, вопрос риторический.

От себя добавим: чтобы окончательно избавить российское общество от угрозы, исходящей от одуванчиков, предлагаем добавить штраф на родителей детей, которые срывают одуванчики и дуют на них, лицемерно прикрываясь давней традицией российской детворы. На самом деле они способствуют распространению семян этого чудовищно коварного растения. Ну, а за плетение венков из одуванчиков в идеале внедрить ответственность как за нанесение тяжких телесных повреждений по предварительному сговору группы лиц.

Так что пришвинский рассказ «Золотой луг» про двух мальчишек, которые срывали одуванчики и дули на них друг другу в лицо, – это вам не сентиментальная размазня, а детектив с элементами хоррор.

Про грибы, случайно выросшие на ваших участках, пока ничего не говорилось, но на всякий случай рекомендуем тщательно проверить – не выросло ли что-нибудь этакое.

3.

Тема борьбы за наше лучшее будущее в последние дни, конечно же, нашла самое популярное воплощение не в сообщениях о новых штрафах, а в обсуждении судеб вакцинации россиян от коронавируса. Сначала оговорка Дмитрия Медведева об обязательной вакцинации, затем – сообщение из Якутии о принудительной вакцинации работников и волна возмущения, последовавшая в ответ.

Г-н Медведев пояснил, что «иногда в государственных интересах допустима обязательная вакцинация». Здесь, видимо, у экс-президента и экс-премьера некоторый системный сбой во взглядах на принципы права: традиционно считается, что не общество должно действовать в государственных интересах, а государство – в общественных. Впрочем, г-ну Медведеву можно не волноваться: половина не поймет, в чем разница. А те, кто смутно уловят смысл, – завопят о «либерализме». И, кстати, в кой-то веки будут правы…

Впрочем, пока в этой истории точку поставил президент России Владимир Путин. «На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя», – заявил президент на правительственном совещании, но добавил, что «граждане должны сами осознать эту необходимость» и понимать, что «могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью».

Дальше прозвучало довольно сомнительное, с учетом ажиотажа вокруг темы вакцинации, сравнение: президент сослался на европейских специалистов, которые по надежности сравнивали российские вакцины с автоматом Калашникова. От себя добавим: надеемся, что вакцину и «калашников» сравнивали не по убойной силе.

Разумеется, после слов президента чиновники не осмелятся отстаивать идею принудительной вакцинации, но есть же и другие, «как бы» не принудительные варианты. Например, мэр Москвы Сергей Собянин предложил ресторанам Москвы создавать «зоны для привитых от COVID-19». «Создавать зоны» – это вообще в российской традиции, но начать делить на «чистых» и «нечистых» – это, пожалуй, традиция уже даже не российская, а библейская. И сразу возникает вопрос: то есть посетители ресторана должны будут представлять справки, чтобы им указали на их место?

В публикации Лента.ру на эту тему снабдили новость фотографией, на которой улыбающийся мэр, как «простой человек», неформально сидит в московском кафе. Судя по летнему времени года и молодому человеку с маской на лице на заднем плане, это видимо, должно означать, что требования о ношении маски в кафе, магазинах и прочих местах массового скопления сорняков (простите, граждан) как бы почили в Бозе? Остается убедиться, что на ближайшем газоне не произрастают одуванчики, – и жизнь засияла новыми красками… Хотя чем дуб чиновный лучше одуванчика лекарственного – тайна сия велика есть.

Ну, и завершая тему благотворных штрафов, запретов и ограничений, – бриллиант в этой коллекции нововведений и предложений. Российский телеблогер и врач Александр Мясников предложил запретить рекламу колбасы. Оказывается, это исчадье адской кухни «уносит больше жизней, чем табак», плохо влияет «на мужское здоровье» (так стыдливо принято обозначать потенцию), а некоторые виды колбасно-сосисочных изуверов «несут в себя смертельную опасность». Кровавый след сервелата в истории человечества – это тема, которая еще не пришла в голову отечественным чиновникам.

Несколько ранее врач-блогер поведал россиянам об опасности, исходящей от персиков и абрикосов. Как пишет газета «Версия», «оказалось (sic!), что в их косточках содержится синильная кислота, имеющая характерный запах горького миндаля». Более всего подкупает слово «оказалось»: о такой особенности абрикосов, правда, россияне могли узнать намного ранее из детектива Бориса Акунина (сборник «Нефритовые четки»), а еще несколькими веками ранее о ней знал весь мир. Но вот западня, таящаяся для любвеобильных российских мужчин в колбасе, возможно, станет откровением. Хотя эта трагическая дилемма – любовь или колбаса – была предсказана создателями еще первого фильма «О чем говорят мужчины». Хотя это неудачный пример: ведь фильмы придется снабдить предупреждением «Данный фильм содержит сцены потребления колбасы».

4.

Продолжая тему опасных продуктов. «Сладкая смерть», то есть сахар, после двухнедельного торможения, вновь начала расти в цене. «Смерть с лимоном», то есть чай, тоже, как ожидают поставщики, подорожает на 12%. Вновь пошли вверх и цены на подсолнечное масло. Напомним, что именно сахар и подсолнечное масло стали предметом соглашений правительства и производителей. Двухнедельный эффект от соглашений, которыми занимались три месяца, – это, конечно, не сахар (извините за примитивный каламбур).

Кстати, совет Роспотребнадзора россиянам переходить на лето с мяса на морепродукты – о нем мы говорили в прошлом выпуске «1001 секунды об экономике» – тоже не помогает: как сообщает Росстат, цена на красную икру в России взяла исторический рекорд с начала века.

Между тем чиновники, столь эффективно проявившие свои таланты в попытке торможения цен на продукты, перешли с содержимого на упаковку: Минэнерго бодро сообщило, что разработает меры по стабилизации цен на пластиковую упаковку, За последний год цены на нее выросли на 70-80%. «Актуально!» – подумали россияне, уныло ковыряя ложкой в красной икре.

Между тем, попытки регулировать цены вызывают скепсис не только у россиян, но и у главы Центробанка. Выступая в парламенте, Эльвира Набиуллина заявила: административное ограничение цен на продукты – «это только временное решение, но это не то, что может обеспечить спокойствие людей в долгосрочной перспективе. Наша денежно-кредитная политика решает в первую очередь эту задачу и работает на благосостояние людей, защиту их сбережений, защиту их доходов от обесценения от инфляции». От себя добавим: уверены, что с первой частью высказывания россияне согласятся без споров.

Что до задач, связанных с доходами россиян, то ситуацию с ними лучше всего определяет старый советский анекдот. Октябрь 1917-го, старая барыня спрашивает у дворника, что за шум за окном. «Революция, барыня!» – отвечает дворник. – «Как замечательно! Мой дед-декабрист мечтал о революции! А что эти революционеры хотят?» – «Они хотят, чтобы не было богатых». – «Странно! Мой дед хотел, чтобы не было бедных!»

5.

Вопрос, как сделать, чтобы не было бедных, тоже в центре внимания новостных потоков и вызывает энергичные дискуссии. Первый вклад, как известно, внесла Дума, увеличив размер минимального размера оплаты труда на 662 рубля или около 9 долларов в месяц. Для справки: среди 450 депутатов российской Думы – 3 долларовых миллиардера и 230 долларовых миллионеров. То есть люди умеют считать деньги и понимают, насколько легче жить с дополнительными 9 долларами в месяц.

А в эти дни продолжается дискуссия, что с доходами россиян делать дальше. Торгово-промышленная палата России предложила всем нуждающимся россиянам организовать выплаты для покупки продуктов и отказаться от попыток зайти с другого конца и регулировать цены – все равно не получается. Всемирный банк, этот традиционный жупел российских квасных псевдопатриотов, порекомендовал все-таки ввести в России минимальный гарантированный доход, что на взгляд аналитиков банка, позволит резко сократить бедность и при этом уменьшить затраты из бюджета на социальную поддержку. По словам «наймитов мирового империализма», «в отличие от других стран, соцподдержка в России не ставит своим приоритетом искоренение бедности (она касалась лишь 10% малоимущих в 2018 году) и ориентирована на поддержку отдельных категорий граждан».

«Иноагентам» сегодня (накануне выборов) вторит и партия «Справедливая Россия», которая предложила установить для всех россиян базовый доход по 10 тыс. рублей ежемесячно. Однако этот законопроект в нынешнем своем составе Дума не успевает принять чисто технически: уходит на каникулы. Так что лидер партии Сергей Миронов искренне заметил на пресс-конференции: «Рассматривать законопроект будет уже другой созыв, и я надеюсь, что там будет такой состав, который позволит его принять». Надо полагать, что в глазах политиков в этом месте предельно простодушный россиянин умиленно прослезится и побежит голосовать все за тех же депутатов в энный раз поверив, что из них и можно будет, наконец, сформировать «такой состав». А к этому вопросов нет – каникулы же…

6.

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин продолжает настаивать на своем видении проблемы доходов – ввести масштабные выплаты нуждающимися семьям, но – отсекая состоятельных при помощи имущественного ценза. «Нужно внедрять больше адресности, в том числе учитывая имущественный ценз. Если у человека есть два дома, две машины, то понятно, что он уже не может претендовать на выплаты. Если исключить таких получателей, то останутся люди, которым государство может быстро помочь поднять уровень жизни», – говорит Кудрин. По его мнению, в этом варианте можно будет победить бедность в России не к 2030 году, как запланировано властью, а за 3-4 года.

Однако эту идею жестко раскритиковал известный российский экономист Михаил Делягин: «Такое ощущение, что Кудрин живёт во Франции, в которой есть бедные. У нас проблема нищеты, а не бедности. Речь идёт о людях с доходом ниже прожиточного минимума, которые не живут, а медленно умирают».

Делягин заявил, что бедность в России можно победить вообще за один месяц. Он предложил в моменте довести доходы 13 млн. нищих россиян до прожиточного минимума. На это потребуется 1-1,5 трлн. рублей, но, напоминает Делягин, в бюджете «валяются без движения» более 17 трлн. Во-вторых, иронично заметил г-н Делягин, «можно начать немного меньше воровать». Но это он, конечно, шутит.

7.

Зато вполне серьезен Банк России, один из руководителей которого, первый заместитель председателя Сергей Швецов, заявил, что ЦБ считает нецелесообразным увеличить зарплаты россиянам за счет Фонда национального благосостояния, то бишь – за счет резервов. Довод математический: «срок, на который может хватить средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), если ими будут обеспечиваться заработные платы граждан, составляет три года». Иными словами: 20 лет копили, но потенциальный результат так мал, что девизом ФНБ можно сделать выражение «Овчинка выделки не стоит». Г-н Швецов сказал, что, «для того, чтобы улучшить уровень жизни россиян важно, по его мнению, не тратить резервы». С этим можно согласиться, но тогда возникает вопрос: значит, не стоило их и создавать? Зачем они вообще?

И сразу второй вопрос: является ли хоть кто-то из ныне живущих россиян частью той самой нации, ради благосостояния которой и создавался некогда этот фонд (судя по его названию)? Если нет, то не лучше ли переименовать его в «Фонд грядущих поколений» или просто в «Фонд не для вас»?

Заодно г-н Швецов напомнил, что у Центробанка и правительства «много совместных планов и рабочих групп; чтобы обеспечить стабильный рост экономики необходимо время». «Отлично!» – воскликнет в этом месте бодрый россиянин: – «А сколько именно времени? Года три хватит? Тогда вот и повысьте нам зарплаты на эти самые три года (см. выше), а потом уже – верим! – сработают ваши «совместные планы» и «рабочие группы»… Но такая постановка вопроса в корне не верна: ведь никто не гарантировал, что «рабочим группам» три года хватит…

Напомним, что ранее, год назад, обсуждалась версия, а не потратить ли часть резервов на финансовую помощь населению по примеру европейских стран и Америки? Тогда решили: нет, не потратить, поскольку «бесплатные деньги» развратят население. И в этом есть доля истины. С одной оговоркой – та же логика говорит, что и налоги и штрафы повышать не надо: «бесплатные деньги» развратят государство. Впрочем, некоторые полагают, что так ставить вопрос уже поздно…

8.

О курсе доллара говорили на минувшей неделе не менее обильно, что и предыдущие 1468 недель. В целом экономисты дают весьма оптимистичный прогноз по стабильности или даже небольшому укреплению рубля. Этому способствует и информация об отказе США от санкций в отношении «Северного потока-2» и о предстоящей встрече президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина. Ну и традиционна серия предсказаний заката доллара: на этот раз главный стратег компании «Бета Финансовые Технологии» Арарат Мкртчян констатировал деградацию несчастного доллара и заметил, что «сравнивать силу американской национальной валюты с тем, что было 30 лет назад, уже не приходится». О том, приходится ли сравнивать рубль сегодняшний и 30-летней давности, публика г-на Мкртчяна не спросила. Видимо, ввиду ясности вопроса.

Finversia.ru, 31 мая 2021


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
2900