Самое интересное от Яна Арта

Пока что…

A A= A+ 25.04.2019
Короткие размышления по итогам прочтения доклада Института Гайдара.

Традиционный доклад Института Гайдара по российской экономике. Составлен политкорректно. Мои основные выводы (как частное лицо могу быть менее корректным):

1. Когда мы говорим о своем "росте" - имеется ввиду рост карликовой березы рядом с дубом.

2. В стране 20 млн. нищих. Это в 3 раза больше, чем армия вермахта на старте второй мировой войны. Но эти нищие безмолвствуют и воспитаны в субкультуре, что они же себя и чувствуют виноватыми. Пока что...

3. Россияне хотят потреблять больше, чем могут. И кредитный рынок им это позволяет делать. Пока что...

4. Банки делают бизнес. И неважно, что математика показывает: сегодняшний банковский бизнес - путь в тупик.

5. Растет профицит бюджета и резервы Центробанка. Власть не знает, куда вкладывать деньги, боится их вкладывать и предпочитает иметь "заначку" сейчас, чем развитие в каком-то там будущем. Что логично - если учесть армию нищих, в три раза превосходящую вермахт.

6. Эффект "слетело с резьбы" может случится как в отношении руля, так и в отношении инфляции. Центробанк ни в какую не готов идти на использование инфляции для экономического развития. И понять его можно: с учетом того, что у нас использование "инфляционной спирали" ни в коем разе не будет означать принципиальное повышение спроса: мы потребляем импортное. Цугцванг.

7. Выросла социальная напряженность. Объясняется только "пенсионным вопросом". То есть население недовольно не тем, что живет в нищете и рядом с нищетой, а тем, что у него исчезают гарантии нищенской старости. Пока что - только этим...

 

Finversia.ru, 25 апреля 2019


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
2089