Самое интересное от Яна Арта

Что будет с экономикой России 2024

A A= A+ 07.01.2024
Что будет с экономикой России в 2024 году. «Перегрев» экономики в цифрах. Трансформация без конца. Прибавка пенсий. Какие зарплаты хотят получать россияне. Размеры инфляции в России и в мире. Российские олигархи стали богаче в 2023 году.

1.

В очередной раз утомленные отдыхом россияне вышли из новогодних каникул и пытаются убедить себя, что пора бы уже начать работать. А заодно – задаются традиционным вопросом, что год грядущий нам готовит. Этим же вопросом озабочены экономисты, общественные деятели и прочие нострадамусы. Ему же посвящена специальная подборка, опубликованная на портале РБК под заголовком «Что будет с российской экономикой в 2024 году». И подзаголовок: «2024 год будет для российской экономики годом компромиссов».

Выводы следующие. Во-первых, рост ВВП в новом году будет меньше, чем в прошлом. Прогноз министерства экономического развития – плюс 2,3%. Прогноз Центробанка – плюс 1,3%. Прогноз Международного валютного фонда – плюс 1,1%. Средний прогноз ряда экспертных организаций России – плюс 1,3%.

Во-вторых, как заявила экономист банка «Ренессанс Капитал» Софья Донец (цитирую), «на смену циклическому восстановлению приходит циклическое замедление». Мысль тонкая, но не слишком понятная. Хотя, если сказать «на смену восстановлению приходит замедление» – звучало бы скучновато. А вот если с «циклическим», то оно, конечно, поинтересней звучит. Вот ежели бы на смену «циклическому восстановлению» пришло бы какое-нибудь «асинхронное замедление» – было бы еще заковыристей. Тем паче, что основание есть: прогнозируют, что обрабатывающая промышленность рост продолжит, а вот строительство замедлится. Вот тебе и асинхронность налицо или что там вместо лица у российской экономики…

Впрочем, идем дальше. В-третьих, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН считает, что рост ВВП все же будет на 2%, потому что (опять цитирую) «фактически речь идет о проведении активной экономической политики вместо ситуационного реагирования на возникающие шоки и дисбалансы» (конец цитаты). Переведем на простой язык: до этого несчитово было! Это мы еще всерьез экономикой заниматься и не начинали. А вот сейчас как начнем, так и сразу заместо ситуационного реагирования, сталбыть, чего-нибудь этакое замутим…

И, наконец, в-четвертых, опять ссылаются на Софью Донец: «этот год потребует от властей поиска компромиссов». И дальше приводится пример: «Например, кто-то хочет продлевать льготные программы, а кто-то – сокращать. Придется искать компромисс, будут дискуссии».

Вот здесь россияне смекнули, что перспективы отечественной экономики на 2024 год вырисовываются более ясно. Все понятно: после двух (!) лет «ситуационного реагирования на шоки и дисбалансы» уже прямо готовы переходить к «активной экономической политике», но так как придется идти на компромиссы, то сначала все же, на третьем году шоков, проведем дискуссии…

2.

О примере одной такой дискуссии РБК напоминает в финале своей публикации. Речь идет о дискуссии на тему «перегрева российской экономики». Об этом пресловутом «перегреве» говорили очень многие чиновники в последние месяцы. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в конце прошлого года даже сравнила экономику с двигателем автомобиля. И добавила: «Ехать, возможно, будем быстро, но недолго».

Признаки «перегрева» видят и другие экономисты. Например, представитель рейтингового агентства АКРА Дмитрий Куликов увидел «перегрев» в росте зарплат россиян. Директор Центра стратегических разработок (вернее, одного из центров, поскольку всевозможных центров со схожими названиями у нас полно) Борис Копейкин тоже констатирует впечатляющий рост зарплат россиян аж выше инфляции.

Сами россияне никакого особенного «перегрева» в своих зарплатах не видят и часто готовы больно стукнуть того, кто сообщает им о сногсшибательном росте их доходов. Но это они исключительно от скудоумия и неспособности отличать «циклический рост средней медианной зарплаты» от личной дыры в кармане.

В задачке спрашивается следующее. Если взять даже официальную статистику, выясняется, что в 2022 году ВВП России снизился на 1,2%, а в 2023 году вырос на 3,5%. Итого в среднем за год рост составил 2,3% – это меньше, чем в большинстве стран мира и в целом по миру. Так каким же образом «автомобиль» отечественной экономики перегреется, если он едет со скоростью пожилого мерина, склонного к меланхолии? И кто умудрился в этих (напомню, зафиксированных официальной статистикой) скоростях увидел гоголевскую Тройку-Русь?

С другой стороны, не оставляет ощущение, что все эти разговоры о «перегреве» российской экономики и все эти ссылки на опережающий все подряд рост доходов россиян (в качестве зримого примера такого «перегрева»), да еще на фоне перманентно повторяющихся рассуждений о низкой производительности труда и потребностях в трудовых мигрантах – все это напоминает рассуждения ученого барина, который хочет внушить нерадивому холопу, как много он ему платит.

Если вся эта, с позволения сказать, аналитика, имеет целью лишний раз напомнить россиянам, что они, россияне, в этой самой экономике – слабое звено, тогда да, снимаю шляпу и признаю: процесс идет по плану.

3.

«Гадким утенком» в этом сонме ученых рассуждений стали высказывания управляющего директора по макроэкономическому анализу и прогнозированию «Эксперт РА» Антона Табаха. Он сказал, что в новом году (цитирую) «у нас окажется две экономики: сидящая на бюджетных деньгах и субсидированных кредитах, у которой все будет хорошо и которая будет двигаться вперед, и закредитованная или сильно зависимая от кредитной активности граждан, которой будет не очень хорошо».

По словам Табаха, «в среднем будет средненько, то есть замедление, но не полноценная рецессия масштабов 2014–2015 годов или 2022 года».

«В среднем будет средненько» – вот это уже более понятно и знакомо россиянам.

Далее эксперты пошли подводить «промежуточные итоги структурной трансформации». И здесь россияне опять могли бы заскучать, если бы на помощь вновь не пришел бы Антон Табах, который все в лучшем виде объяснил как раз таки по теме структурной трансформации. Цитирую: «Процесс этот длительный, есть у трансформации начало, нет у трансформации конца».

Вот так вот. И посему рано проводить параллель между заявленной структурной трансформацией экономики и оптимизмом по поводу перспектив этой экономики для жителей России. Откладываем фейерверки, тосты и цветы, сначала ждем трансформации…

Задачей оценить перспективы 2024 года вслед за РБК озаботилось и издание Capital Sport. Но здесь решили, что краткость – сестра таланта, а экономика – это вам не футбольный матч, чтобы ее два часа комментировать. Посему ограничились одним абзацем: курс рубля не укрепится, рынок недвижимости останется на месте, пенсии увеличат на 7,5%, зарплаты будут прежними, а в целом для россиян год будет сложным.

И эта лапидарность диагноза может послужить просто таки примером для РБК. Почти как в старой комедии: «Сосиска, сарделька, навуходоносор… Так бы и сказал»…

4.

Коль скоро заговорили о пенсиях – продолжим пенсионную тему. С нового года неработающим пенсионерам проиндексировали пенсии на 7,5%. Об этом заботливо напомнил целый полк СМИ – из тех, что до этого полгода анонсировали этот аттракцион неслыханной щедрости. Эта индексация коснется 27 миллионов россиян, получающих пенсию по возрасту, которую эти же СМИ и чиновники называют пенсией «по старости». Видимо, по их разумению, так звучит уважительнее и приятнее для россиян.

Кроме пенсий, на те же сакральные 7,5% (напомню, это величина официальной инфляции 2023 года) проиндексируют материнский капитал. С новых пор маткапитал будет выплачиваться только на детей, имеющих российское гражданство по рождению и родители которых также являются гражданами России. Звучит как дополнительная иллюстрация к развернувшейся пропаганде на тему того, что власти бдят за проблемой мигрантов. Напомню, что в одном из прямых эфиров на канале Finversia автор этих строк предлагал нечто подобное, но с одним уточнением: выплачивать материнский капитал не просто при условии, что родители являются гражданами России, а при условии, что они тоже стали гражданами России по рождению, если уж страна озабочена демографией КОРЕННЫХ народов страны. Но этот вариант, разумеется, был бы воспринят в штыки как «нетолерантный». Мы в России в принципе клеймим «толерастов», когда речь идет о сексе. Но мы становимся ужасно толерантными, толерантнее западных толерастских центров, когда речь заходит о предпочтительном стимулировании коренных народов России. Так что по части деторождения мы – глобалисты. А вот ежели по части одежи, вечеринок или символов всяких нехороших – тут мы завсегда готовы бороться с тлетворным влиянием и чуждыми ценностями.

И это, несомненно, правильно, потому что надо понимать, где ценности подлинные, а где – не главное…

5.

Если индексация пенсий касается только 27 из 40 млн. российских пенсионеров, то еще одна история коснется всех пенсионеров без исключения. Во всяком случае, если ВЕРИТЬ изданию «ProГород» и публикации под заголовком «Готовьте кошельки: эта сумма придет абсолютно всем пенсионерам с 3 января». Выясняется, что речь идет опять же об индексации пенсий в связи с увеличением нормативов МРОТ и что (внимание, цитирую) «повышение затронет около 30 млн. российских пенсионеров». То есть очередной уже привычный обман: повышение НЕ касается «абсолютно всех» пенсионеров, поскольку их в стране 40 миллионов. А Социальному фонду, который провоцирует в СМИ такие заголовки, можно посоветовать только одно: уже потребуйте от правительства, чтобы работающих пенсионеров официально признали не пенсионерами, а придумали какой-то новый термин. Тогда многие ваши извещения автоматически перейдут, пользуясь классификацией классика, из разряда «наглой лжи» в разряд «статистики».

И еще пара деталей из очередной полуутки для пенсионеров. Первая – средний размер прибавки составит около 1 тысячи рублей. И вторая – цитирую подзаголовок – «деньги начнут выдавать пожилым людям лично по всей стране».

Вот интересно, что имели в виду авторы этой идиотской фразы или чиновники, которые это произнесли? Что эту прибавку не отдадут случайному прохожему? Или что даже если человек получает пенсию на карту, то вот эту тысячу рублей ему принесут наличными и обязательно лично вручат?

Ах да, вопрос риторический, эта бессмысленная фраза всего лишь призвана усилить эмоцию позитива и заботы: вот видите, положенную вам сумму дадут вам лично, а не абы как… По аналогии предлагаю правильно настроенным СМИ радостно сообщить россиянам, что в новом году назначенные им зарплаты будут платить им «лично». Пустячок, а приятно…

Что до зарплат, которые так выросли, что «перегрели» экономику, то россияне, судя по всему, не хотят останавливаться на достигнутом. Для «Российской газеты» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец прокомментировал на днях зарплатные ожидания россиян. По словам профессора, «социологические исследования показывают, что те, кто сегодня ищет работу, в среднем ориентируются на зарплату в 115 тыс. рублей в месяц». Причем, по данным тех же исследований, больше всего охочи до большой зарплаты жители Владивостока, Волгограда, Рязани, Казани, Новокузнецка, Москвы, Уфы, Омска, Екатеринбурга и Оренбурга. Причем, если в Москве средняя желаемая зарплата – 116 тыс. рублей в месяц, то во Владивостоке – 127 тыс. рублей в месяц.

О чем говорит тот факт, что россияне ищут более высокие зарплаты, чем прежде? «О том, что инфляция сжирает все деньги и их не хватает», – пискнет в этом месте нетерпеливый россиянин и опять будет не прав. Сразу видно, что не доктор наук и не профессор. Алексей Зубец пояснил для неучей: «рост зарплатных ожиданий свидетельствует о РАЗВИТИИ экономики».

Если кому сейчас непонятно было – поясню на простом эксперименте. Например, ваша кошка время от времени подходит к своей миске и мяучит, оглядываясь на вас. Вы считаете, что так она просит накормить ее. Теперь берем кошку (не за хвост – это больно, а для примеру) и создаем такие условия, что она мяучит в два раза чаще. Вот сами посудите: разве ЭТО будет означать, что вы ее плохо кормите? Нет, конечно, это будет означать, что у вас в доме все отлично, и мыши сыты, и кошки целы…

Вот именно это и есть наука экономической статистики… Кстати, дисклеймер: не пытайтесь повторить этот эксперимент в домашних условиях, если у вас дома не кошки или россияне, а, например, африканские питоны или доберман-пинчеры.

6.

Неугомонная профессор Наталья Зубаревич заявила, что реальная инфляция в 2-2,5 раза выше официальной. Она напомнила, что за минувший год яйца подорожали на 46%, курятина – на 30%, бананы – на 45%, помидоры – на 44%, авиабилеты – на 28%, поездки на метро – на 16%, прайс отелей – на 13% и что «все эти показатели намного выше заявленных Росстатом 7,5%». От себя добавлю, что оплата жилищно-коммунальных услуг выросла более чем на 10%, что тоже никак не добавляет понимания, ЧТО ЖЕ такого значимого выросло менее 7,5%, чтобы уравновесить подорожание всего перечисленного?

Но есть утешение и этим утешением поделилось с россиянами правительственное агентство РИА. «Венесуэла стала лидером по уровню инфляции в мире в октябре», сообщает 4 января это авторитетное СМИ. Россияне поежились от октябрьских проблем Венесуэлы и стали вникать. Кроме Венесуэлы с годовой инфляцией в 317%, среди лидеров – Ливан с инфляцией в 215%, Аргентина с инфляцией в 143%, Турция с инфляцией в 61,4% и Сьерра-Леоне – 54,6%. А Россия с инфляцией в 6,7% была в списке 45-й, сообщает РИА.

Не успели россияне вдоволь попереживать за Венесуэлу, как на них обрушивается новая чужая печаль – госдолг США превысил $34 трлн.

Эти цифры надо показать профессору Зубаревич, чтобы осознала, насколько наша инфляция, наши яйца и даже наши бананы – ничто в сравнении с мировой революцией. Потому что за пределами – все намного страшнее, даже инфляция.

7.

Еще одно экономическое известие добавляет позитива в экономическую картинку – очередная сводка о доходах капитанов российской промышленности, в быту именуемых олигархами.

Агентство Bloomberg представило «индекс миллиардеров» по итогам 2023 года. За минувший год совокупное состояние российских олигархов выросло на $50 млрд. Среди лидеров роста – основатель «Лукойла» Вагит Алекперов, чье состояние увеличилось на $9,29 млрд, сооснователь компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко, ставший богаче на $ 5,67 млрд, и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, округливший свой капитал на $4 млрд.

Нет ничего плохо в росте капиталов отечественных олигархов – это наблюдается во всем мире и это нормально. Но в задачке возникает несколько вопросов.

Первый – нормально ли, что состояния олигархов растут подобными темпами именно в тот период, который принято называть «трудной годиной» для всей страны?

Второй вопрос – можно ли рассчитывать на мобилизацию и пресловутую вышеупомянутую «структурную трансформацию» экономики, если она и без всяких усилий так замечательной обслуживает интересы сильных мира сего? Как известно, Таити замечательный остров, но «нас и тут неплохо кормят».

И третий вопрос – точно ли проблема «перегрева» российской экономики заключается в зарплатах россиян, а не в доходах олигархов? Памятуя о сравнении Эльвиры Набиуллиной, логично спросить: ЧТО именно может не выдюжить двигатель российского автомобиля – роста зарплат россиян или обслуживания интересов олигархов?

И пока нет внятных ответов на эти вопросы, приходится признать, что известия об очередном денежном рекорде российских олигархов вызывают у очень многих не самую добрую реакцию. Прямо как у генерала Чарноты в булгаковском «Беге»: «Грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно»….

 

P.S. Трудно говорить о российской экономике и не коснуться яиц, но в первом в этом году выпуске проекта «1001 секунды об экономике» удалось сделать это. О том, как решается знаменитая история с яйцами и что еще происходит в первые дни нового 2024 года – в следующих выпусках. Ждем ваши лайки и дизлайки, комментарии и темы. Подписывайтесь на канал Finversia на платформе YouTube, а также на наши каналы на платформах Telegram и Дзен. Всегда рад видеть вас в числе подписчиков моей страницы в ВКонтакте.

Finversia.ru, 6 января 2024


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
624